Фото: Андрей ИльинскийФото: Андрей Ильинский

— Обстановка в Приамурье стабилизировалась, угрозы населенным пунктам нет, — рассказал первый замминистра лесного хозяйства и пожарной безопасности Приамурья Алексей Севостьянов на заседании областного правительства. — В область пришел обширный циклон с осадками, в ближайшие дни, по прогнозам, снова дожди, поэтому в скором времени в большинстве районов планируется снять особый противопожарный режим. Исключением станут Магдагачинский, Сковородинский, Тындинский, Зейский и Селемджинский районы.  

Для тушения возможных пожаров сохраняется резерв: 111 сотрудников Амурской авиабазы, 325 —лесной охраны, 49 — Федерального резерва, наготове 287 единиц техники, отметил Алексей Севостьянов.

С начала пожароопасного сезона на территории области зарегистрировано 299 природных пожаров на общей площади 172 632 га (аналогичный период прошлого года — 377 пожаров на площади 1 843 556 га). Лесные инспектора обследуют территории, прилегающие к  гослесфонду, составлен реестр собственников земель. Вся информация о территориях, которые находятся в пожароугрожающем состоянии, направляется главам муниципальных образований и в ГУ МЧС России по Амурской области для принятия мер административного характера. На сегодня установлено 304 владельца, которые не выполнили противопожарные мероприятия, сообщает пресс-служба регионального правительства.