Фото: Архив АПФото: Архив АП

Передвижная экспозиция состоит из семи тематических зон: светозвуковые исследования, секреты электромагнетизма, законы движения, занимательная математика, энциклопедия жизни, функционирование автомобиля и жизнь чисел. 58 интерактивных экспонатов сочетают в себе научный эксперимент и медиаматериалы.

По информации пресс-службы правительства Амурской области, передвижная выставка будет интересна не только детям, но и взрослым. Участники экспозиции станут очевидцами научных опытов и экспериментов, основанных на законах физики, математики и других наук.

«Испытывать науку» можно будет два месяца, начиная с 17 июня, в Амурском областном краеведческом музее. После экспозиция будет путешествовать по районам области и дальневосточным городам.

«Плясунь», «Лезгинка» и воздушные змеи

Министерство культуры Амурской области рассказало также о творческих коллективах, которые станут участниками Российско-китайской ярмарки культуры. Гостями выступят один изх коллективов Камчатского края, Корякский фольклорный ансамбль танца «АНГТ», амурчане смогут сходить на концерт ансамбля балалаечников «БалАнс» из Якутии и оценить программу заслуженного коллектива Приморского края «Плясунь». Спецгость — Государственный академический заслуженный ансамбль танца Дагестана «Лезгинка».

Кроме того, мастера декоративно-прикладного творчества из шести регионов Дальнего Востока подали заявки на участие в ярмарке.

«23 июня на набережной реки Амур между улицами Пионерская и Шевченко пройдет детский праздник с показательными выступлениями мастеров запуска воздушных змеев. 25 июня стартуют гастроли коллективов РФ и КНР по Амурской области», — рассказали в пресс-службе правительства.