Ревень в пирогах: творожном, песочном, заливном, со сливочным кремом
Первый урожай ревеня уже подрастает. Сочные кисловатые стебли станут отличной начинкой для десертов. На нашей страничке — 12 самых вкусных пирогов и один крамбл.
Первый урожай ревеня уже подрастает. Сочные кисловатые стебли станут отличной начинкой для десертов. На нашей страничке — 12 самых вкусных пирогов и один крамбл.
Начинается лето, а вместе с ним и перемены в жизни многих. Особенно судьбоносным месяцем станет июнь для трех знаков зодиака – интересные события ждут Овнов, Раков и Весов. А вот самым трудным первый месяц лета будет у Скорпионов и Стрельцов. Известные астрологи Павел Глоба и Марина Скади составили подробный гороскоп.
Главный инженер СК «Мост» Николай Рогов уже не помнит, сколько мостов построил по всей стране за свою более чем 40-летнюю карьеру. Первые прокладывал на БАМе — при температуре минус 62. Но мост через Амур, соединивший две страны, запомнит навсегда. «Название реки с китайского — черный дракон. А дракон всегда ведет себя непредсказуемо и агрессивно к тем, кто его недооценивает, — признается Николай Васильевич. — Укротить его невозможно — с ним нужно жить в согласии. У нас это получилось». В этом проекте вообще получилось невероятное — мост построен сразу с двух берегов, без срывов и без единого бюджетного рубля. Как это удалось — в репортаже «Амурской правды» с исторической стыковки российской и китайской частей сооружения.
Отвратительной назвал организацию работы по выбору подрядчика для строительства второй взлетно-посадочной полосы (ВПП-2) в благовещенском аэропорту вице-премьер, полпред президента в ДФО Юрий Трутнев. Заместитель председателя правительства России предложил наказать представителей Росавиации и Минтранса РФ, которые курируют проект, вплоть до увольнения, если сорвется очередной конкурс в июне. Совещание по этой теме прошло сегодня, 31 мая, прямо в аэропорту Благовещенска.
Полпред президента в ДФО Юрий Трутнев провел 31 мая совещание по развитию Свободного. Перед его началом вице-премьер российского правительства оценил ход строительства газоперерабатывающего завода и обсудил перспективы возведения в Приамурье еще одного крупного проекта — газохимического комплекса. Ранее сегодня дальневосточный полпред работал в Благовещенске, где дал старт историческому событию — стыковке российско-китайского моста через Амур.
В хозяйствах села Привольное Михайловского района сняли карантин по бруцеллезу. Приказ об этом 29 мая подписал начальник амурского управления ветеринарии и племенного животноводства Сергей Самохвалов. Вспышка бруцеллеза в селе была выявлена в конце февраля. Положительную реакцию на заболевание дали 43 коровы из 11-ти, живущих в привольненских личных подсобных хозяйствах.
Амурские муниципалитеты обсудили, как в области проходит мусорная реформа. Эффективнее всего новая система обращения с твердыми коммунальными отходами работает в столице региона, считает замминистра природных ресурсов области Василий Офицеров. Мусорные вопросы подняли 30 мая на третьем съезде муниципальных образований региона. Волнующую все Приамурье тему обсуждали руководители городов, районов и сел вместе с членами амурского правительства.
С опозданием, но лето все-таки придет в Приамурье в середине июня, обещают синоптики. Пока же погоду в регионе диктуют слабые циклоны. Поэтому первый день июня будет облачный и с дождем.
Технический сбой в автоматизированной информационной системе ввел в заблуждение более 800 жителей Благовещенска о приеме их детей в детские сады. Электронные сообщения получили родители детей 2017 года рождения. Мэрия предупредила, что уведомления недостоверные, а номер очереди в дошкольное учреждение и статус в ней маленьких горожан останутся прежними.
Дети, чиновники и представители Газпрома открыли накануне Дня защиты детей первую игровую площадку в магдагачинском селе Черняево. На игровом комплексе с горками, качелями и лазами смогут проводить время 150 черняевских ребятишек. Обустроить площадку в селе удалось благодаря сертификату на полмиллиона рублей от Газпрома. Компания уже четвертый год сотрудничает с Магдагачинским районом и подарила игровые комплексы поселкам Магдагачи, Сиваки, Ушумун и селу Тыгда.
Тында активно готовится к празднованию 45-летию БАМа. Город расцветет к юбилею. В начале июня начнутся работы по озеленению — предстоит высадить более тысячи кустов цветочной рассады. Тынду украсят петуньи, бархатцы, космея, сальвия и другие цветы. Вазоны поставят около городской Доски Почета, озеленят аллеи на Московском бульваре. Также цветники зацветут у разделительной полосы на улице Школьной и возле мэрии, где возвышается многоярусная клумба. Кроме того, в городе высадят деревья — рябину и карагач.
«Волновались, переживали, не спали» — признаются строители международного моста через Амур. Впрочем, в исторический для области и страны день — день стыковки российской и китайской частей моста — переживали все: губернатор, министры, инвесторы, пограничники и прорабы. Позади — три года уникальной, сложной и опасной работы сотен людей на пограничной реке и под водой. Долгожданная процедура стыковки, во время которой российский и китайские строители закрутили символические болты в общий пролет моста, заняла всего несколько минут. А потом — поздравления, благодарности и даже неожиданный салют. Как проходило уникальное для двух стран событие — в фоторепортаже нашего фотокорреспондента Андрея Ильинского.
В мэрии амурской столицы запустили праздничную акцию — любимый город с днем рождения поздравляют его жители. Их портреты размещены на баннерах у городских учреждений и на автобусных остановках.
В пятницу, 31 мая, на реке Амур в районе Благовещенска и Хэйхэ состоялось историческое событие — стыковка российской и китайской частей моста через Амур. В церемонии приняли участие полпред в ДФО Юрий Трутнев, министр по развитию Дальнего Востока и Арктики Александр Козлов, губернатор Амурской области Василий Орлов, со стороны Китая — губернатор провинции Хэйлунцзян Лу Хао и мэр Хэйхэ Ма Ли. Они вкрутили символический болт посреди моста в месте, где произошла стыковка. В честь исторического события КНР сделало сюрприз и устроило на Амуре небольшой цветной фейерверк.
Свое первое послание к амурчанам представил 30 мая в Благовещенске губернатор региона Василий Орлов. Доклад по итогам первого года на посту впервые привлек такое внимание амурской общественности — сотни зрителей в зале ОКЦ и у телевизоров смогли услышать стратегическое обращение губернатора, в котором он подвел итоги 2018 года и обрисовал перспективы на будущее. Экономику области ждет беспрецедентный рывок вперед, смело заявил губернатор. Но вот ситуация с дорогами в Приамурье — пока анекдотичная, удивил Василий Орлов. Что губернатор говорил о транспортной доступности региона, авиа- и железнодорожных перевозках, сельском хозяйстве, жизни на селе, демографии, медицине, культуре, образовании, а главное о том, что власть обязательно должна слышать простых амурчан — читайте в материале «Амурской правды».