Мэр Благовещенска Валентина Калита, обращаясь к собравшимся на Рёлке, заметила — это место неотрывно связано с личностью выдающегося человека – Николая Муравьева.

– Тогда он еще не был «Амурским» и не был графом. Именно он выбрал место, где был основан город. А рядом с ним стоял мудрый руководитель, который всегда его поддерживал – Святитель Иннокентий. Вместе эти два человека основали наш город, который сегодня живет и процветает. Вдумайтесь: от нескольких десятков казаков-поселенцев до 231 тысячи жителей. И в этом заслуга этих двух великих людей, — подчеркнула градоначальник.

Генерал-губернатора Восточной Сибири и святителя Иннокентия почтили дважды — не только в переулке Релочном, но также у памятников на набережной Благовещенска и возле ЗАГСа. Цветы сегодня возлагали представители Амурского окружного казачьего войска, ДВОКУ, Благовещенской епархии, почетные жители города и простые благовещенцы, сообщили в мэрии.

— Мы отмечаем 163-ю годовщину основания столицы Амурской области. И в этот день мы обязаны отдать дань памяти казакам-первопроходцам, благодаря мужеству и стойкости которых Приамурье навсегда стало российским. Нашим предкам, которые, несмотря на тяготы и лишения, жертвуя собственными жизнями, выполнили свой долг и основали здесь казачью станицу, — отметил губернатора Василий Орлов. — Сейчас, спустя полтора с лишним века, на месте этой станицы — наш любимый город Благовещенск, столица всего Приамурья. И мы с уверенностью можем сказать: подвиг первопроходцев не забыт! Вечная им слава и вечный покой на амурской земле.

Глава региона вспомнил и отцов города — генерал-губернатора Муравьева-Амурского и святителя Иннокентия Вениаминова.

— Отдаем им дань памяти и уважения. Один был выдающимся государственным деятелем, второй – духовным лидером. И вместе они сыграли колоссальную роль в истории города и всего Приамурья. Именно святитель Иннокентий предложил назвать новый город Благовещенском, а генерал-губернатор Муравьев-Амурский эту идею поддержал. За небольшой по историческим меркам срок – чуть более полутора веков – Благовещенск из небольшой казачьей станицы вырос в современный и продолжающий развиваться город, город с очень большими перспективами. Но начало всему этому положили именно святитель Иннокентий и Николай Николаевич Муравьев-Амурский.

Василий Орлов подчеркнул, что теперь задача горожан — быть достойными памяти героических предков. «Нужно сделать так, чтобы город развивался и хорошел, чтобы спустя время благовещенцы могли гордиться также и делами наших современников», — поздравил жителей амурской столицы губернатор.