Фото: Архив АПФото: Архив АП

Всего в международном турнире поучаствуют 280 человек. В зависимости от возраста футболистов сформировали шесть команд по 12 игроков, еще шесть команд по 16 игроков и восемь команд по 14 человек. Игроки представлены в трех возрастных категориях: 9—10 лет, 11—12 и 13—14 лет.

Три лучшие амурские команды, которые займут призовые места в международном турнире, поедут на ответные соревнования в город Хэйхэ. Здесь игры пройдут 31 июля, 1 и 2 августа.

Инициатором международных футбольных состязаний стала Детская футбольная лига «Амурец». Она объединяет футбольные кружки и секции со всей области. Здесь работают 20 тренеров, с которыми заключили краткосрочные договоры на 3 месяца. По их истечении, в зависимости от результатов работы, договоры продлят, рассказали в пресс-службе правительства Амурской области.

Тренеров, которые занимаются с детьми, обучили в школе футбольных тренеров в Благовещенске. Занятия проводили специалисты Сибирского межрегионального центра подготовки специалистов в сфере футбола, приехавшие из Омска. Обучение прошли 40 тренеров, 30 из которых — амурчане, остальные — из Хабаровского края, Якутии и Еврейской автономной области.

Детскую футбольную лигу «Амурец» организовали в прошлом году благодаря программе по развитию детского футбола. Такое поручение дал губернатор Василий Орлов. Когда лига «Амурец» открылась, детским футбольным командам со всей области подарили 300 футбольных мячей. Инвентарь для начинающих футболистов закупили в региональном министерстве по физической культуре и спорту. В планах руководителей лиги — стать частью Детской футбольной лиги России, а уже в дальнейшем создать профессиональный футбольный клуб. 

Программа развития детского футбола поможет привлечь спонсоров, поддержать этот вид спорта в Приамурье и сделать его популярнее среди местной молодежи. 

Сегодня региональные власти развивают не только футбол, но и весь спорт в целом. 217 тысяч амурских спортсменов занимаются в 35 региональных спортивных федерациях. Жителям области доступны более 80 видов спорта.