Фото: Архив АПФото: Архив АП

Литература на 100 баллов

Четверо выпускников из Благовещенска и Белогорска безукоризненно написали экзамен по литературе.

— Усиленно к экзамену по литературе не готовилась, больше делала упор на английский язык, который тоже сдавала, — рассказала выпускница белогорской школы № 1 Валерия Кодун, набравшая на экзамене по литературе максимальные 100 баллов. —  Секрета успеха никакого нет. Просто в школьные годы очень любила литературу, на совесть готовилась к урокам, всегда читала необходимые произведения, вот и все. Если хорошо учиться, никакие экзамены не страшны.

В будущем, поделилась Лера, она хочет стать переводчиком. О будущем заранее подумала и другая стобалльница по литературе — Анна Ежак. Результаты экзамена ей понадобятся только через год, но весь минувший она усиленно готовилась к испытаниям.

— Я студентка Благовещенского финансового колледжа, который окончу в 2020 году. Параллельно экстерном учусь в школе № 12. Сдача ЕГЭ мне необходима для поступления в вуз на факультет актерского мастерства и режиссуры. Но поскольку в следующем году меня ждет сдача дипломной работы, я решила позаботиться о дальнейшем обучении заранее. Хорошо, что результаты ЕГЭ действительны четыре года, это мне на руку, —  отметила Анна. — Сам экзамен показался легким. Сначала очень переживала, конечно. Но я тщательно готовилась целый год. Поэтому, когда увидела знакомые темы, успокоилась и написала все, что знала.

Благодаря успехам амурских выпускников на экзамене по литературе в этом году средний балл ЕГЭ по этой дисциплине вырос почти на два балла.

Хорошистов и отличников среди девятиклассников стало больше

Стали известны и результаты первых ОГЭ, которые сдавали выпускники девятых классов, по английскому, русскому языкам и обществознанию. Если уровень сдачи экзаменов по последним двум предметам остался на уровне прошлого года, то по английскому языку отмечены положительные сдвиги. По сравнению с прошлым годом число участников, которые не преодолели минимальный порог, сократилось, а хорошистов и отличников стало больше. В результате из 492 девятиклассников на четыре и пять с испытанием справились 80 %, сообщает пресс-служба регионального минобра.

Девятиклассники уже сдали восемь экзаменов. Следующие пройдут 11 июня — по литературе, информатике и биологии, а также 14 июня — по истории, физике и географии.