• Фото читателей АП
  • Фото читателей АП
  • Фото читателей АП

Поселок Дугда, в котором проживают около 700 человек, расположен в 185 километрах от города Зеи. По словам сельчан, природные катаклизмы на их веку бывали. Но каким бы сильным ни был ливень, шквалистый ветер или сухая жара, такого ущерба они не наносили.

— Пострадали все жители села — в некоторых домах выбиты стекла, в огородах дырявые теплицы. Пострадала вся рассада, которая была высажена на грядках. У меня кроме помидоров, которые росли в теплице, ничего не осталось, — рассказала жительница поселка Ольга.

Для оценки нанесенного стихией ущерба в поселке работает специальная комиссия, в которую вошли представители администрации Зейского района. Специалисты уже побывали в ФАПе, школе, детском саду, в которых град побил стекла на окнах. «Пока проводится оценка ущерба, механизм возмещения убытков будет прорабатываться», — сообщили «Амурской правде» в администрации района.

Также предстоит решить вопрос, чем заменить погибшую рассаду. Пока в социальных сетях кинут клич о помощи дугдинцам ее излишками. Пункт сбора — здание администрации поселка.