В четверг, 13 июня, губернатор побывал в Белогорске и Белогорской районе, а в пятницу, 14 июня, — отправился в город президентского внимания — Свободный. 

— Основные темы поездки по области: летняя оздоровительная кампания, уже начавшаяся подготовка к зиме. Заблаговременно подготовиться к новой зиме для нас критически важно — заготовить топливо для котельных уже сейчас, когда цена на него еще не высока по сезону, отремонтировать все оборудование и сети. Это смотрели в Белогорске и Белогорском районе, – рассказал Василий Орлов. 

Также, как добавил глава области, в обоих городах сейчас заканчивается строительство детских садов. «В Свободном садик (вернее большая пристройка к уже имеющемуся зданию) откроется в августе, а в Белогорске — в ноябре. И это отлично, еще несколько сотен ребятишек смогут пойти в дошкольные группы, — заметил Василий Александрович. — Работы везде идут по плану, строители обещали все сдать в срок». 

С 11 по 13 июня в Благовещенске проходил первый международный детский турнир по футболу среди команд Амурской области и провинции Хэйлунцзян. Чтобы сразиться с амурчанами, из Китая приехали 34 юных футболиста.

— Надеюсь, у игр большое будущее, — прокомментировал губернатор Приамурья. — И скоро кроме хоккея зимой, футбола летом у нас будут еще международные ралли на льду Амура. Переговоры об этом ведем. 

В субботу, 15 июня, глава фобласти, как и многие другие амурчане, стал участником ежегодного благотворительного телемарафона «Крылья», который организовали компания «Альфа-канал» и амурское отделение Российского детского фонда. 

— Я очень рад, что нас оказалось много, собрали сумму (но это пока неокончательно) в 800 тысяч рублей. Уверен, что помощи много не бывает. И хорошо, если наше с вами неравнодушие поможет кому-то обрести шанс на здоровую жизнь. Но это не заменяет необходимости развивать медицину и приводить к нам в область передовые медицинские технологии, — добавил Василий Орлов.

Завершил он свою публикацию поздравлением с Днем медика, который сегодня отмечают в России: «С праздником искренне поздравляю всех, кто работает в здравоохранении. В моей семье есть медики, поэтому я точно знаю, как сложна ваша профессия. Но без нее, без вашего профессионализма мы никуда. Здоровья вам и всех благ!»