Акция проходит 22 июня одновременно во всех кинотеатрах в 04:00 по белорусскому времени, сообщает пресс-служба фестиваля «Утро Родины».  Зрители смогли посмотреть легендарный фильм режиссера Андрея Смирнова «Белорусский вокзал». Акция приурочена ко  Дню памяти и скорби. Перед демонстрацией показывается документальный фильм Сергея Майорова, который был снят им специально под акцию «Великое кино великой страны» и посвящен создателям фильма и самой картине.

— Идея акции была в том, чтобы поддержать интерес к лучшим отечественным фильмам. Далеко не все картины, многие из которых являются шедеврами отечественного кино, демонстрируются по телевизору и еще реже показываются в кинотеатрах, — отметил президент фестиваля «Утро Родины», организатор акции Сергей Жигунов. — Суть акции сводится к тому, чтобы раз в год показывать на широких экранах картины, которые по каким-то причинам забыты или редко демонстрируются на телевизионных экранах. В этом году мы остановились на «Белорусском вокзале». Это фильм не о войне, это фильм о ее последствиях, о людях, которые пережили войну и живут в мирное время. Изначально задача показать по одному сеансу в одном регионе РФ казалось нам не совсем выполнимой. Но сейчас мы уверенно можем сказать: наша идея нашла такой широкий отклик, что мы не справляемся с потоком заявок на участие в акции. Меня радует, что не ошиблись в картине и смысле этой акции, не ошиблись в том, что потребность сохранить память о той страшной войне жива и в нас, и в наших детях и внуках.

Фильм «Белорусский вокзал» был снят в 1971 году. В нем снялись знаменитые актеры отечественного кинематографа: Алексей Глазырин, Евгений Леонов, Анатолий Папанов, Всеволод Сафонов, Нина Ургант и другие.

Возрастная категория материалов: 18+