Фото очевидцевФото очевидцев

Испугались за медведя

Студентка второго курса АГМА Валерия Сдержикова видела медведей не только в книгах и в кино. В таежном Береговом, где живет ее семья, косолапые часто выходят на лесные трассы. «Несколько раз, когда ехала с родителями на машине в Зею, видела на дороге медвежат», — признается девушка. Но встретить хищника на Зейском водохранилище точно не ожидала.

— Несколько дней назад мой друг Данил поехал на рыбалку и взял меня с собой, — вспоминает Лера. — Мы поплыли на резиновой лодке с мотором. Покидали спиннинги, поймали немного рыбы и развернулись домой. В районе пляжа увидели движущуюся черную точку — почему-то решили, что это сохатый.

Однако, когда подплыли ближе, поняли, что по волнам водохранилища плывет хозяин тайги. Медведь, а точнее крупный годовалый медвежонок, плыл посреди широкого залива.

— Сначала я просто вжалась в лодку от страха, — признается девушка. — Он фыркал и постоянно смотрел в нашу сторону! Видно было, что он навострил уши и слушал нас.

Но потом мы поняли, что медведь сам нас испугался и начал плыть быстрее. Мы стали волноваться, что от страха он просто не доплывет. 

Медведи отлично чувствуют себя в воде. В Магадане или на Камчатке в устьях морских рек они не просто ловят кету, но и охотятся на нерпу.

Неравнодушная молодежь решила не бросать пловца: плыли рядом, лодкой направляли его на более короткий маршрут к берегу и даже бросали пойманных сомов. «Мы хотели его подкормить, но ему было не до этого», — улыбается Лера, даже не подозревая, насколько опасной была для них такая помощь хищнику. Рыбаки сопровождали медведя больше 30 минут и записывали заплыв на камеру мобильного телефона.

— Давай, родной! Давай-давай! Еще немножко, сможешь! — подбадривала молодежь уставшего медведя.

Косолапый доплыл до берега и бросился в кусты — даже не обернулся.

Косолапые — отличные пловцы

Видео с необычным пловцом обошло мессенджеры жителей Берегового. В поселке, где каждый второй рыбак и охотник, не помнят, чтобы хищники плавали на такие расстояния. Обычно медведи ловят рыбу или купаются в горных реках.

— Ничего удивительного, — уверен директор Зейского заповедника Сергей Игнатенко. —Медведи прекрасно плавают. У этого зверя сильные лапы, он спокойно гребет всеми четырьмя. И по водохранилищу он может проплыть на большие расстояния — если не шторм, конечно. Скорее всего, этот медведь спасался от жары или просто решил попасть на другой берег залива.

Мы поняли, что медведь сам нас испугался и начал плыть быстрее.

Вода для хозяина тайги — не препятствие. Например, в августе-сентябре в Зейском районе косолапые приходят на хребет Тукурингра за спелой брусникой и кедровым орехом. Ради этих лакомств они легко преодолевают любые реки. «Зашел в воду, переплыл и даже думать об этом забыл», — описывает поведение хозяина тайги Сергей Игнатенко.

Но даже в воде этот хищник опасен. «Если бы люди подплыли в упор, он бы одним движением лапы порвал резиновую лодку. Или запросто запрыгнул — он же такой мускулистый! Если с медведя снять шкуру, то он будет выглядеть как мужчина-бодибилдер, — удивляет директор заповедника. — По строению тела медведи очень схожи с человеком». 

Сейчас хозяева тайги уже не голодные и не представляют большой опасности. В мае с появлением первой травы они, как коровы, выходят на луга и питаются зеленью.

— Дней пять поели — и уже не голодные. Гуляют по тайге и оставляют зеленые и пахучие кучки, — смеется Сергей Игнатенко. 

«В Магадане друг убегал на лодке от медведя»

Сергей Игнатенко вспомнил историю, которая произошла с его другом — заместителем директора по науке Хинганского заповедника Вячеславом Кастрикиным в Магадане. «Будучи студентом, он с товарищем плыл на резиновой лодке по небольшой речке. И медведь, видимо, принял их за нерпу и погнался. Они изо всех сил гребли веслами, а он плыл за ними. Как признался Кастрикин, от страха он вывел лодку на глиссирование. Реально была опасность, что зверь их догонит».

Возрастная категория материалов: 18+