В показательных выступлениях участвовали около 70 спортсменов из двух стран — России и Китая. Наш регион представляли ученики известных амурских тренеров Натальи Шедько и Арсена Чихтисова.

— Почувствовать себя ушуистом можно и без тренировок, но лучше, конечно, попробовать!  — говорит президент «Федерации ушу Амурской области» Наталья Шедько. — Ушу предполагает постоянное самосовершенствование, стремление к идеалу. Сколько бы побед не одержал — всегда понимаешь, что

200

человек состоит в амурской федерации ушу

есть еще, к чему стремиться. Поэтому начать заниматься ушу можно прямо сейчас. И кто знает, возможно, завтра именно ушу поменяет вашу жизнь к лучшему.  Этот вид спорта пользуется в Благовещенске большой и главное — заслуженной популярностью. Ушу, как комплекс китайских боевых искусств, сочетает в себе силу, выдержку, удивительную красоту, воспитывает и закаляет характер. Этот спорт воспитывает и личную ответственность за результат, и навыки командной работы, что всегда пригодится в жизни.

Не менее впечатляющими были и показательные выступления воспитанников «Федерации спортивной борьбы». Приемы вольной борьбы продемонстрировали 12 спортсменов разных возрастов. Самым юным из них было всего по пять лет, но ребята держались достойно наравне со старшими товарищами, выполняя все упражнения под руководством наставника. 

Как отмечают сами спортсмены, помимо физической силы и борцовских навыков вольная борьба дает еще очень многое.

— Учит не опускать руки в трудные моменты, воспитывает дисциплину и силу воли. Здесь никогда нельзя сдаваться! Воспитывается скорость реакции, смекалка. То есть все это — качества, которые пригодятся мужчине в любой сложной ситуации и помогут в любой профессии! — рассказывает председатель «Федерации спортивной борьбы» и клуба «Троя» Арсен Чихтисов. — В философии вольной борьбы — дружелюбие, великодушие, защита слабых, ответственность за свою силу. Это тоже очень важные факторы, благодаря которым формируется личность с такими характерными чертами как порядочность, отзывчивость, честность.