• Фото: Архив АП

Бригады, технику, материалы и приспособления для проведения работ на место аварийно-восстановительных работ перебросили сразу же, в день аварии.

Поврежденный участок ЛЭП обследовали с воздуха с помощью квадракоптера. Местность, где произошла авария, труднодоступная, дорог на участке нет.

— Высокий уровень воды, сильное течение, деревья, плывущие по реке — все это осложнило работы, — рассказал главный инженер филиала АО «ДРСК» «Амурские электрические сети» Александр Воробьев. — В аварийно-восстановительных работах задействовали 18 человек, 6 машин и плавсредства. Один катер нам в помощь выделило МЧС. Необходимо было между пролетами опор 13 и 14 подвесить заново три провода. Прежние замыло в песке и достать их не представлялось возможным, поэтому мы привезли новый провод. Работа была сложной и в условиях разлива реки – опасной. Накануне уровень воды в реке начал снижаться, и мы смогли все сделать.

Высоковольтная линия, которую порвал паром, была единственной, поставляющей электроэнергию в оба поселка. Поэтому пока велись аварийно-восстановительные работы, для обеспечения электричеством социально-значимых объектов подключили дизель-генератор, рассказали в пресс-службе «Амурских электросетей».