Фото: Андрей Ильинский (Архив АП)Фото: Андрей Ильинский (Архив АП)

Как отмечают в амурских туристических компаниях, космическое направление вызывает большой интерес у путешественников из разных регионов России.

— В этом году мы повезем 25 человек. Туристы приедут из Иркутска и Владивостока. Также в группу вошли местные жители. Кроме посещения основных объектов космодрома, мы проведем путевую экскурсию, во время которой расскажем об истории Амурской области. Все очень ждут этой поездки. Не каждому повезет оказаться в день пуска всего в четырех километрах от стартового стола, это очень близко. Уверены наши туристы смогут зарядиться космическим настроением, получат отличные впечатления и эмоции, — рассказала генеральный директор Дальневосточного туристического центра «Амур» Оксана Савченко.

В настоящее время у пяти амурских компаний, подписавших соглашение с ЦЭНКИ, есть возможность привозить группы туристов на космическую площадку. Это дальневосточный туристический центр «Амур», компания «Амуртурист», амурское бюро международного молодежного туризма «Спутник», турбюро «Дальневосточный Феникс», турфирма «Пилигрим Плюс». Но фактически в этот раз собрать группу удалось только компании «Амур». По словам турагентов, увидеть пуск своими глазами хотят многие, но не все успевают вовремя оформить документы. Заявку нужно подать примерно за месяц до старта, так как требуется время на согласование посещения режимного объекта. «У нас было несколько заявок, но, к сожалению, туристы не смогли в срок подать все необходимые документы. Поэтому в этот раз мы никого не повезем на пуск», — рассказала «Амурской правде» директор по туризму туристической фирмы «Спутник» Наталья Потанина.

Впрочем, туристы могут посетить космодром и между пусками. В это время есть возможность увидеть вблизи все объекты Восточного, на которые во время старта проход закрыт. Маршрут рассчитан на 9 часов. Гостям покажут технический комплекс космодрома, монтажно-испытательные корпуса, где готовят к пуску ракету-носитель и космические аппараты. Также путешественники посещают «сердце» космодрома — стартовый комплекс, и могут прогуляться внутри мобильной башни обслуживания. Это уникальная семиярусная конструкция весом 1 600 тонн и высотой 52 метра. На космодромах Плесецк и Байконур подобного оборудования нет, сообщает пресс-служба областного минэконома.

Кроме того, в маршрут включают новый российский город — ЗАТО Циолковский и открытый там музей истории космонавтики. Среди основных достопримечательностей: бюст Константина Циолковского, бюст Юрия Гагарина, памятник строителям космодрома, спускаемая капсула пилотируемого корабля «Союз ТМА-07М».