Фото: tutu.ruФото: tutu.ru

Чартерное сообщение между Благовещенском и Фукуоком пытаются запустить не в первый раз. Как вспоминают в амурских турагентсвах, около пяти лет назад уже была попытка открыть этот маршрут, но она закончилась ничем.

— Туроператор «Пегас туристик» примерно в 2012-2013 году ставил этот рейс, но в итоге они его сняли, то есть не было ни одного вылета, — рассказала руководитель студии туризма «Компас» Оксана Гаврилова. — Обычно амурчане добирались на остров через аэропорт Камрань. Туристы покупают самый недорогой тур в Нячанг, а потом оттуда летят на Фукуок. Мы, если надо, конечно, помогаем, бронируем отели.

В прошлом году чартерное сообщение с Фукуоком наладил Хабаровск. Маршрут работал до 3 апреля. Как объяснили специалисты, летом на острове начинается сезон тропических дождей, поэтому с апреля по октябрь туристов туда не отправляют.

— В Хабаровске изначально заявились два оператора. Но Coral Travel закончил полеты раньше, а Anex Tour успешно отлетал весь сезон. И мы надеемся, что у нас будет также, — прокомментировали в агентстве «Моисей».

Остров обойдется дороже Нячанга

Чартеры из Благовещенска будут отправляться каждые 12 дней, начиная с 30 октября. Стоимость отдыха на тропическом острове для двоих в среднем обойдется не менее чем в 100 тысяч рублей. По информации компании «Моисей», цена туров на 30 октября начинается от 51 тысячи на одного человека, на 12 ноября — от 49 тысяч, на 25 ноября — от 48 тысяч, на 8 декабря — от 47,7 тысячи, а на 21 декабря — от 44,8 тысячи рублей.

Как отмечают турагенты, примерно такие же цены весь прошлый сезон держались и в Хабаровске.

— Стоимость тура на Фукуок выше, чем в тот же Нячанг, просто потому что это направление эксклюзивное и тут конкуренции нет, — объяснила Оксана Гаврилова. — И на самом Фукуоке цены несколько выше, чем в Нячанге, потому что все-таки это остров.

Самая длинная в мире канатная дорога и свой «Винперл»

Несмотря на более высокие цены, в турагентствах уверены, что новое направление будет пользоваться спросом у амурчан.

— Особенность курорта в том, что он очень аутентичный. Международный аэропорт там открылся буквально лет 8 назад. И остров только-только развивается, — рассказала руководитель «Компаса». — Фукуок по величине примерно такой же как тайский Пхукет, то есть это довольно большой остров, но там нет ни одного большого торгового центра. Только уличные торговые точки с фруктами и небольшие магазинчики с самым необходимым. При этом там довольно красивая природа и огромное количество гостиниц: от самых простых бунгало до отелей, работающих по концепции все включено. С сервисом там пока есть проблемы, вьетнамцы очень стараются, но туристам, которым нужен люксовый отдых, лучше выбрать другое направление. На Фукуок надо лететь за спокойным отдыхом, единением с природой.

При этом, как отмечают специалисты, остров сейчас очень активно развивается. Приходят мировые сети, строятся фешенебельные отели. Уже работает самая длинная в мире канатная дорога, по которой можно добраться до острова Тхом. Построен парк развлечений «Винперл», который считается самым современным на юго-западе Вьетнама. Причем в отличие от аналогичного парка в Нячанге, на Фукуоке пока не так много людей, поэтому не приходится стоять в очереди к каждому аттракциону.

Доступны туры в Нячанг и Паттаю

Помимо нового направления, «Анекс тур» также планирует и дальше выполнять перелеты во вьетнамский Нячанг. Кроме того, в зимнем расписании возвращаются рейсы в Паттаю (Таиланд), которые были отменены на летний период.

При этом будет ли зимой сообщение с тайским Пхукетом неизвестно. В полетной программе компании «Анекс» этого направления пока нет. Другие туропреаторы еще не объявили свои планы на зимний период. Но, как отмечают турагенты, обычно полноценное полетное расписание появляется только к сентябрю.

Возрастная категория материалов: 18+