— Сегодня дал заранее правительству подумать над тем, чем мы можем помочь пострадавшим от наводнения в Иркутской области, — написал глава Приамурья. — У нас в области в результате дождей и паводка отрезан от транспорта один населённый пункт — Огоджа в Селемджинском районе, подтоплены дома в Февральске и Быссе. Сейчас везде идут восстановительные работы, службы подсчитывают ущерб. Как помочь людям, в чьи дома и огороды зашла вода — будем решать завтра на заседании комиссии по чрезвычайным ситуациям. 

Амурчане уже откликнулись на преложение губернатора: в комментариях люди предлагают организовать сбор вещей для жертв наводнения. «Когда такая беда была в 2013 году в Амурской области, откликнулась вся страна. Давайте и мы поможем иркутянам!» — предлагают подписчики.

Между тем число погибших при наводнении в Иркутской области увеличилось до 14 человек, сообщает РИА Новости. Ранее было известно о 12 жертвах и девяти пропавших без вести.

191 человек госпитализирован, среди них 38 детей. За медицинской помощью обратились почти 1,3 тысячи пострадавших. Судьба 13 человек, в том числе одного ребенка, остается неизвестной. Всего из опасных зон эвакуировали почти 2,6 тысячи человек, среди которых почти 600 детей. 

Сильные дожди в Иркутской области привели к подъему рек. Уровень воды в реках намного превысил критические отметки. В регионе частично разрушена автомобильная инфраструктура. В зону бедствия попали десятки населенных пунктов, подтоплено более 6,7 тысячи жилых домов. Режим ЧС действует в шести районах: Тулунском, Чунском, Нижнеудинском, Тайшетском, Зиминском и Куйтунском. Для пострадавших собирается гуманитарная помощь, уже доставлен груз из государственного материального резерва.