Фото: Архив АПФото: Архив АП

Стоимость одного такого «центра» — более 31 миллиона рублей.

— Мобильные технопарки позволят вовлечь в научно-исследовательское и инженерно-техническое направления не только городских, но и сельских детей, — пояснила министр образования Амурской области Светлана Яковлева.

Материально-техническая база обновится в шести школах-интернатах региона. Первыми современное оборудование, которое поможет с будущей социализацией, получат школа-интернат № 8 города Благовещенска, и школа-интернат Свободного. До 2021 года оборудование поступит в заведения Новобурейского, Белогорска и Ивановского района, а также школы-интерната в Благовещенске.

Почти сто центров «Точки роста» появятся в селах Приамурья в ближайшие три года. Открытие 26-ти намечено на этот год. По информации регионального минобра, центры помогут сформировать у ребят современные технологические и гуманитарные навыки, в том числе по предметам «Технология», «Информатика» и «Основы безопасности жизнедеятельности».

Проект «Успех каждого ребенка» поможет сделать дополнительное образование еще более доступным. На его реализацию необходимо 10 миллионов рублей.

Учителя будущего

На создание двух центров – непрерывного повышения профмастерства педагогов, а также оценки профмастерства и квалификаций педагогов – необходимы около 200 миллионов рублей. Центры – часть проекта «Учитель будущего», и к нему регион планирует подключиться в следующем году.

– Педагог должен учиться постоянно. Наша современная жизнь меняется очень быстро. Поэтому только тот учитель, который идет в ногу со временем, может дать хорошие знания детям. При этом нельзя наказывать педагога, если вдруг в качестве его работы произошел сбой. В этом случае нужно выяснить причину и помочь ему, обучить, подобрать для него другой учебно-методический комплекс, обновить материально-техническую базу в школе, если требуется, — считает министр образования и науки Приамурья.