15 ноября, в день вылета был поврежден Ил-96-300 с бортовым номером RA-96019, принадлежащий ФГБУ «Специальный летный отряд «Россия». В тот момент, когда самолет шел на взлет, перед отрывом воздушного судна от полосы, в двигатель № 1 попал посторонний предмет. Как оказалось, это была птица. Ремонт обошелся почти в 24,9 миллиона рублей. Расходы «Специального летного отряда» возместила страховая компания АО «СОГАЗ». 

Безопасность полета должен был обеспечивать Благовещенский аэропорт. В том числе, по федеральному закону, в его обязанности входит выполнение мероприятий по предотвращению столкновений воздушных судов с птицами. Поэтому АО «СОГАЗ» потребовал от ГУП Амурской области «Аэропорт Благовещенск» компенсировать последствия происшествия. По решению Арбитражного суда Амурской области, аэропорт обязан выплатить страховой компании 24,9 миллиона рублей.

Как стало известно «Амурской правде», руководство Благовещенского аэропорта с решением суда не согласно и планирует его обжаловать. «Мы воспользуемся своим правом обжалования судебного акта по всем судебным инстанциям, поскольку считаем, что в материалах дела нет неоспоримых и неопровержимых доказательств вины предприятия в случившемся авиационном инциденте», — прокомментировали АП представители аэропорта.