Фото: Пресс-служба правительства Амурской областиФото: Пресс-служба правительства Амурской области

— Дважды в месяц библиотекари, музейщики и специалисты социально-культурного центра приезжают в села, где нет домов культуры. Не один год автоклуб в районе работал на обычной «ГАЗели». Новый же автоклуб усовершенствован. В салоне можно перевозить больше костюмов, полок для книг, скамеек. Технику легко подключать в любом месте, так как есть автономный источник питания. Выдвижная сцена будет с навесной крышей, — поделилась с «Амурской правдой» и. о. председателя серышевского комитета по культуре, молодежной политике и спорту Тамара Заболоцкая. 

Свежая версия «клуба на колесах» будет базироваться при серышевском социально-культурном центре. В девяти селах района благодаря передвижному клубу будут проходить выставки, мастер-классы, концерты и детские игровые праздники. Вся культурная программа — бесплатная для сельчан. 

На покупку спецавтомобиля областная и районная казна потратили более шести миллионов рублей. Власти Серышевского района провели электронный аукцион и определили победителя. Сейчас идет подписание контракта. Также по нацпроекту «Культура» в 2020 году отремонтируют дом культуры в селе Поляна, сообщили в пресс-службе правительства области.

В ближайшие годы Приамурье закупит 11 автоклубов для сел, где нет своих культурных центров.

Национальный проект «Культура» в Приамурье работает впервые. Власти выделят деньги единственному в области колледжу культуры и детским школам искусств. Средства пойдут на покупку музыкальных инструментов и обновление материально-технической базы. На это региональный бюджет получит 32 миллиона рублей от министерства культуры страны. 

Возрастная категория материалов: 18+