Фото: Архив АПФото: Архив АП

Если на прошлых выборах, в 2014 году, треть депутатов гордумы выбиралась по партийным спискам, и только 20 шли по одномандатным округам, то в этом все 30 народных избранников будут избираться на округах. Всего в избиркоме приняли 149 заявлений на выдвижение. Правда, два человека проходили эту процедуру дважды.

— Это самовыдвиженцы, они сначала выдвинулись, подали документы на регистрацию, потом почему-то приняли решение сняться предвыборной гонки, написали заявление. И на следующий день пришли и снова выдвинулись. Это их право, они могли и несколько раз выдвигаться с 15 июня по 9 июля, — объяснил председатель городской территориальной избирательной комиссии Сергей Чапаев.

Еще один из самовыдвиженцев уже получил отказ от регистрации. В итоге на данный момент предвыборную борьбу ведут 146 кандидатов. Конкурс на одно место в гордуме составляет почти 5 человек на место. Как отметил Сергей Чапаев, это для Благовещенска нормальное явление.

— У нас пять партий освобождены от сбора подписей и большинство из них выставляли своих кандидатов по максимуму: почти на каждый избирательный округ, — объяснил глава городского избиркома.

Кстати, на прошлых выборах в гордуму 149 кандидатов претендовали на 20 одномандатных округов, кроме того, девять партий выдвигали людей по спискам.

В этот раз полностью все округа закрыли «Единая Россия» и ЛДПР, выдвинувшие по 30 кандидатов. КПРФ выставили 26 участников, «Справедливая Россия» — 24. Кроме того, три человека идут на выборы от Российской партии пенсионеров за социальную справедливость, по одному — от «Яблока» и «Коммунистов России». В числе самовыдвиженцев остался 31 человек.

От сбора подписей освобождены четыре парламентские партии, чьи представители работают в Госдуме РФ: КПРФ, ЛДПР, «Справедливая Россия» и «Единая Россия». Кроме того, на этих выборах могут обойтись без автографов жителей три представителя Российской партии пенсионеров за социальную справедливость, так как их однопартиец входит в действующей созыв городской думы.

Остальным кандидатам: всем самовыдвиженцам, а также представителям партий «Яблоко» и «Коммунисты России» — предстоит собрать от 25 до 33 подписей. Число автографов избирателей зависит от количества людей, проживающих на территории округа.

— По закону, кандидат может собрать на 10 % больше подписей. То есть, например, он предоставляет в избирательную комиссию не 25, а 27 подписей. Если мы находим одну или две недействительные подписи, то ему оставшихся хватает для регистрации. Но если действительными будут признаны менее 25 подписей, то нам придется отказать в регистрации, — объяснил Сергей Чапаев.

Регистрация кандидатов заканчивается 29 июля. Это последний день, когда претенденты на места в гордуму могут принести все необходимые документы.