Фото: blogspot.comФото: blogspot.com

Хоронить-то некому

— Я не часто посещаю этот приют, но помогаю и морально, и материально. Веру Андреевну видела, когда она еще ходила. Немного с ней общалась. В последнее время только лежала. Мы ей помогли оформить инвалидность, добились, чтобы по линии соцзащиты ей предоставляли памперсы. Спустя полгода их начали выдавать. За бабушкой присматривали постояльцы приюта. Она скончалась во вторник, — рассказала «Амурской правде» инициатор сбора средств Людмила Павлова.

Один из руководителей соцучреждения Александр Кайзер вспоминает, что 90-летнюю старушку к ним привезли осенью 2018 года из Дмитриевки. Обычно приют стариков и инвалидов не берет, но здесь в очередной раз сделали исключение – указать одинокой бездомной старушке на дверь рука не поднялась.

В дмитриевском сельсовете по имени Веру Андреевну вспомнили сразу. Правда, в телефонном разговоре с корреспондентом «Амурской правды» отметили, что из села она переехала в начале 90-х. Но подтвердили — овдовела лет 20 назад, а матерью никогда не была.

— Вроде у нее в деревне есть то ли племянница, то ли сестра Валентина. Но знаете, у нее диабет, она сама без ноги, живет несытно. Целая трагедия. Поэтому из Дмитриевки вряд ли кто ее сможет похоронить, — сообщили АП в сельсовете.

Память останется

Сообщение о сборе средств Людмила Павлова написала на своей странице в «Инстаграме» в среду утром, надеясь собрать хотя бы небольшую сумму, которую добавит к государственным 7 100 рублям, выделенным пенсионным фондом на погребение, если понадобится — что-то добавит из своего кошелька.

«В приюте "Надежда" Благовещенска жила бабушка — Ралько Вера Андреевна, 1928 года рождения. Позавчера она умерла, а хоронить не на что. Вера Андреевна — ветеран труда. Всю жизнь она трудилась во благо людей, имеет награды и поздравительные приветствия от администрации. Детей у нее не было, а муж умер давно. Прошу всех неравнодушных помочь похоронить бабушку по-человечески, а не как какого-то ненужного бомжа», — такой пост опубликовала женщина. 

— Не ожидала, что так активно отреагируют на сообщение. На меня подписано не так много людей, но репостов было очень много. На счет поступали от 100 рублей до двух тысяч рублей. К полудню было около 16 тысяч, — рассказала Людмила Павлова. — Мы заранее посчитали, во сколько обойдутся самые скромные похороны — около 20—25 тысяч рублей. С учетом «пенсионных» должно хватить.

Сбор средств на похороны старушки волонтер решила закрыть в конце рабочего дня среды. Даже при условии что необходимая сумма будет собрана раньше. «Если деньги останутся, то присмотрю на сайте объявлений холодильник или стиральную машинку, которые необходимы приюту. Пусть от бабушки память останется», — заключила Павлова.

Возрастная категория материалов: 18+