— Сейчас над Приамурьем небо уже очистилось. Но внимание привлекает активный циклон, который находится пока еще вдали от границы России. Шторм «Данас» накануне кружил над Тайванем, а в ближайшие дни он будет продвигаться к Дальнему Востоку. Именно этот вихрь поучаствует в резком ухудшении погоды, в том числе и в Приамурье, — пишут «Метеовести».

В субботу, 20 июля, тропический циклон еще будет набирать силу в южной акватории Японского моря. В то же время аномальные ливни, до 20—30 милиметров за сутки, начнутся на западе Амурской области, востоке Бурятии и в Забайкалье. Сильные дожди принесет другой вихрь, который сейчас только формируется над Восточной Монголией. Но это будет только начало ненастья.

В воскресенье, 21 июля, тайфун «Данас» доберется до юга Приморья и усилит монгольский циклон. Под ударом стихии окажутся восток Забайкалья и большая часть Амурской области. Здесь еще выльется около 30 милиметров осадков. Больше всего испытаний, по предварительным прогнозам, выпадет на жителей Сковородинского района. За сутки прогнозируется до 63 милиметров, а за воскресенье и понедельник — в сумме около 100 милиметров осадков, что грозит подтоплением.

В субботу и воскресенье в Благовещенске зарядят обложные дожди. Но самая сложная погода прогнозируется в понедельник и вторник, похолодает до +19… +22. На город в сумме выльется более 120 миллиметров осадков.

Специалисты управления МЧС по Амурской области предупреждают, что в периоды ненастья лучше не выезжать за город, а при передвижении по городским улицам — соблюдать скоростной режим, дистанцию и правила дорожного движения. Соблюдать осторожность при переходе проезжих частей нужно всем пешеходам. Охотникам, рыбакам и туристам рекомендовано воздержаться от своих увлечений и не ходить в лес и на озера.

Возрастная категория материалов: 18+