• Фото: соцсети
  • Фото: соцсети

В Сковородинском районе объявлен режим чрезвычайной ситуации.

«Сотрудники ГИБДД организовали посты в Невере и Ерофее Павловиче, предупреждают автомобилистов о ситуации и предлагают им временно остановиться в придорожных кафе, — рассказал «Амурской правде» глава Сковородинского района Алексей Прохоров. — Легковой транспорт уже пропускают по отсыпанной полосе. Решаем ситуацию с большегрузами. Скопилось их очень много, более полусотни машин. Рабочие делают объездной пусть, сколько времени займет эта работа — пока не ясно. Правительство держит ситуацию на контроле».

 

На участке работает подведомственное Росавтодору ФКУ ДСД «Дальний Восток». Мобилизованы 29 единиц спецтехники: 1 кран, 1 фронтальный погрузчик, 1 автогрейдер, 1 манипулятор на базе автомобиля Камаз, 17 самосвалов, 1 экскаватор, 1 манипулятор, 1 асфальтоукладчик, 1 каток, 1 погрузчик и 34 дорожных рабочих. Бригады будут устранять последствия стихии в круглосуточном режиме.

По состоянию на 12:50 на левой полосе проезжей части завершены работы по отсыпке провала для организации временного проезда, движение открыто. Доставка грунта ведется с базы поселка дорожно-ремонтного пункта Уруша и с карьера, расположенного в районе поселка Ерофея Павловича.

На место разрушения организована доставка передвижных светофоров, параллельно ведется работа по устройству временного объезда разрушенного участка автомобильной дороги.

ДТП

Часть дорожного полотна обрушилась вместе с автомобилем в Сковородинском районе 21 июля. Размер рухнувшего куска асфальта: 10 х 10 х 2 метра. ДТП произошло в 5 км от Ерофея Павловича, на 834 км федеральной трассы Чита – Хабаровск. В результате пострадали мужчина 1957 года рождения и женщина 1988 г.р., отца и дочь доставили в сковородинскую ЦРБ. По информации АП, мужчина в тяжелом состоянии.

Работы по восстановлению дороги организованы бригадой ООО «Труд» — на месте трудятся 23 человек, задействовано 20 единиц техники. Также здесь работают сотрудники ГИБДД Сковородинского района, оперативная группа ГО и ЧС райцентра, пожарные ПЧ-48, отряд ППС поселка Ерофей Павлович. Всего задействовано 33 человека и 25 единиц техники.

Погода

Размытие трассы, по информации амурского УМВД, произошло из-за выпадения большого количества осадков. Прогноз погоды на ближайшие дни неблагоприятный. Сильные дожди с грозами будут идти в Сковородинском районе на протяжении следующей недели. В четверг-пятницу ожидается понижение дневной температуры до 11 градусов.

На сегодняшний день все реки области находятся в коренных руслах. При выпадении обильных осадков и формировании дождевого паводка 23-24 июля прогнозируется резкий подъем уровней воды в малых реках. На особом контроле — бассейн реки Селемджи и Правого Уркана в Зейском районе. Не исключены подъемы уровней воды в южных районах области.

Движение

В результате дождей произошло нарушение целостности водопропускной трубы железнодорожной насыпи с осыпанием грунта. На месте происшествия работает противоразмывный поезд.

Были задержаны три пассажирских поезда дальнего следования (№391 сообщением Благовещенск – Чита, №99 сообщением Владивосток – Москва, № 100 сообщением Москва – Владивосток) и пригородный поезд № 6326 сообщением Ерофей Павлович – Сковородино. В настоящее время пассажирские поезда следуют по маршрутам.

Оперативную информацию о движении поездов можно получить на сайте ОАО «РЖД» в разделе «Пассажирам» (вкладка «Фактическое движение поездов») и по круглосуточному телефону Единого информационно-сервисного центра ОАО «РЖД» 8-800-775-00-00 (звонок из любой точки России бесплатный).

Возрастная категория материалов: 18+