Архив АПАрхив АП

На международном фестивале в Рексбурге «Ровесники» представляли Россию в третий раз. Мероприятие проходило с 6 по 14 июля. В нем приняли участие коллективы из семи стран: России, Италии, Словакии, Таиланда, Австрии, США, Мексики, сообщает пресс служба администрации Благовещенска.

— Наши дети могут своим творчеством и искренней любовью к тому, что они делают, поднимать в овациях американские залы, когда танцуют нашу русскую «Калинку», — поделилась впечатлениями руководитель ансамбля Елена Федина.

По словам Елены Владимировны, даже мэр города Ричард Вудленд стал одним из поклонников благовещенского ансамбля. На финальный гала-концерт он пришел с внучкой, чтобы познакомить ее с творчеством амурских ребят.

Для всех участников фестиваля была подготовлена программа с мастер-классами и вечерами дружбы, на которых танцоры обменивались культурными традициями. Ансамбль из Приамурья учил своим танцам американцев, после чего они вместе представляли их на сцене.

Помимо выступлений, ребята посетили бродвейский мюзикл «Чикаго», известный в США парк развлечений SIXFLAGs, Таймс-Сквер на Манхеттене, мемориал 9/11, побывали на обзорной экскурсии в автобусном туре, проехали по знаменитому Бруклинскому мосту и даже станцевали вальс в самом сердце Нью-Йорка.

По возвращении в Россию юные танцоры отправятся на международную смену «Дети Мира» во Всероссийский детский центр «Океан» во Владивостоке.

По итогам выступления «Ровесников» в США в 2014 году ансамбль был признан лучшим коллективом от России на международном фестивале под эгидой ЮНЕСКО.

 

Возрастная категория материалов: 18+