• Фото: Алина Руденко
  • Фото: Пресс-служба правительства Амурской области

Уркан наступает

Живописная в спокойные дни, но безжалостная в ненастье, река Уркан пошла в наступление в ночь на 23 июля, после экстремальных ливней на севере региона.

— Вода начала прибывать еще в понедельник. А в ночь на вторник начался резкий подъем уровня реки. Во втором часу ночи оповещали население, уже спасали здание администрации: поднимали и переносили в кладовые документы, компьютеры, трактором вывозили мебель. Буквально за 2-3 часа уровень достиг серьезной отметки в 643 сантиметра, — докладывает глава Ивановского сельсовета Ольга Асатрян.

Сухой островок и столица сельской жизни теперь — школа, отстроенная на возвышенности. Спортивная площадка под водой, к калитке привязана резиновая лодка — иной возможности добраться к домам в центре Ивановки нет. «А вдруг вода еще начнет прибывать», — кивают спасатели на плавсредство. Эвакуированы ФАП и почтовое отделение — к ним тоже не осталось сухопутных дорог.

— В самых глубоких местах вода вон как поднялась, — держит руку на уровне плеча сотрудник поисково-спасательной службы. — В понедельник людей везли, вода заходила в кузов грузовика, сейчас теми путями уже не проедем.

У здания школы села Ивановка припаркована резиновая лодка: на ней доставляют хлеб и воду жителям, отказавшимся от эвакуации.

По данным районных властей, по направлению в Ивановку смыло 6 километров дороги. Вечером понедельника в село прошел последний военный «Урал» с продовольствием. На следующее утро населенный пункт оказался в кольце воды. Оберегавшие свои дома до последнего, жители согласились на эвакуацию.

— В Зейский район отправлены силы и средства Амурского центра гражданской защиты и пожарной безопасности. Две группы спасателей с плавсредствами, с техникой повышенной проходимости, с запасом горючего. Вертолетная площадка подготовлена. Принято решение задействовать вертолет Амурской авиабазы и вертолет, который работает в интересах Роскосмоса, для завоза на территорию запасов воды, продуктов питания, горюче-смазочных материалов для работы группировки. Обратными рейсами вывозят граждан, желающих эвакуироваться. В первую очередь детей, сопровождающих их родителей, а также престарелых людей и инвалидов, — прокомментировал выехавший на место ЧП министр лесного хозяйства и пожарной безопасности Приамурья Алексей Венглинский.

Многодетная семья Стариковых решилась на эвакуацию, когда вода в доме оказалась по пояс младшей дочери.

Еще в понедельник из Ивановки вывезли 46 человек. 23 июля вечером двумя вертолетными рейсами эвакуировали еще 38 селян. Люди бежали от стихии семьями, спасали самое необходимое и дорогое — документы, домашних животных и даже детские игрушки.

— Второй раз мы терпим такое бедствие. В 2013 году даже печка у меня развалилась. Сейчас в доме моем воды по окошко. Пришлось уходить, на крышу я уже не залезу,  — вздыхает 68-летняя пенсионерка Нина Курицына.

«Приехали из Хабаровска, к маме в гости. Не думали, что такое случится. Я жила в Ивановке — для меня это не первое наводнение. Страх был прежде всего за ребенка», — делится, выходя из вертолета, Вера Карымова — мама маленького Тимофея.

Как сообщают власти Зейского района, в Ивановке затопило улицы, которые ушли под воду в 2013 году. После катастрофического наводнения подавляющее большинство домов там были снесены, люди переселены. По словам местных жителей, на этой территории остались дачи. 

Людей принимает ПВР

Попавших в бедствие людей принимают родственники и друзья. Для тех, кому некуда идти, работает пункт временного размещения (ПВР). Он развернут в селе Овсянка, на базе интерната для детей при местной школе.

— Первых людей мы заселили в понедельник. Больше всего детей. Обеспечиваем интернат дополнительными кроватями, чтобы принять еще население. Также жителей Ивановки готовы принять в сельской больнице, — рассказала заместитель директор Центра обеспечения деятельности администрации Зейского района Анна Степанова, отвечающая за работу ПВР.

Самому маленькому жильцу ПВР Овсянки Ярославу всего 6 месяцев. «Плачет, режутся зубки, температура», — укачивает его тетя Наталья Лукашева, пока мама малыша ушла за лекарствами.

— Мы еще в понедельник уехали — дороги на двух улицах были затоплены и огороды. Люди на лодках к своим домам плавали. От нашего дома Уркан всего в 500 метрах, вода  стремительно прибывала, и нас эвакуировали. У меня в селе осталась бабушка на хозяйстве — там коровы. Очень переживаем, — делится постоялица ПВР Наталья Лукашева.

«А у меня муж в артели. Куда мне оставаться одной с двумя детьми. Страшно», — разводит руками ее соседка по временному общежитию Валерия Маркова.

Село останется без урожая

По данным Ивановского сельсовета, от воды пострадала половина населенного пункта.

—  Затоплено 72 двора, в воде придомовые территории и погреба, — подводит итог глава сельсовета Ольга Асатрян.

В населенном пункте остаются люди, отказавшиеся от эвакуации. Многие стали волонтерами. Директор местной школы Михаил Кудышев буквально живет на рабочем месте — оказывает помощь в сельском пункте временного размещения. Домой успевает забежать, чтобы показать масштаб катастрофы журналистам. «Урожая не будет, все труды впустую», — качает головой Михаил Юрьевич, открывая калитку в огород, где можно плавать.

Для оставшихся селян в Ивановку вертолетами доставляют продовольствие.

— Жильцам, у которых насосы, рекомендовано пить строго кипяченую или бутилированную воду. Хлеб и воду сейчас подвозим. Так как большой объем работы, не справляемся. Мы все, и спасатели тоже, двое суток не спим, переживаем, — вздыхает глава сельсовета.

Спасатели уповают на погоду и надеются, что река успокоится. «Есть риск затопления подстанции. Тогда село будет обесточено», — говорят в поисково-спасательном отряде.

Зея приняла самый экстремальный дождь за последний век

Город Зея и Зейский район живут в режиме ЧС с 21 июля. На минувших выходных в Зее прошел самый сильный ливень за всю историю метеонаблюдений — за сутки выпало 142 миллиметра осадков. По данным амурских синоптиков, мощный июльский дождь этого года не стал рекордным для Зейского района. Самые экстремальные осадки север региона принял с 1 по 3 августа 2002-го. Тогда в поселке Октябрьском выпало 127,8 миллиметра осадков, дождь шел почти безостановочно 39 часов 10 минут. Наводнение в селе Ивановка также связывают и с дождями на севере области — в Тындинском и Сковородинском районах. Вода из верховьев питает реки Зейского района.

По последним данным, вода в реке Уркан упала ниже экстремального уровня. Во вторник ее максимум достигал 730 сантиметров, наутро среды — 712, а сегодня вечером  — уже 656 сантиметров. Опасным явлением синоптики называют подъем воды в Уркане выше 670 сантиметров. В 2013 году, в период катастрофического наводнения, река достигла уровня в 780 сантиметров.

Возрастная категория материалов: 18+