Гладиатор или лев: о каких татуировках мечтают амурчане

Гитара, нота, лев, гладиатор — такие рисунки хотят видеть на своем теле амурчане. Корреспондент «Амурской правды» спросил у прохожих об их отношении к татуировкам. Многие амурчане мечтают посетить тату-салон, но им не хватает смелости. Большинство респондентов не видят вреда от татуировок и не переживают за свое здоровье.

Снежана Ильина, менеджер по закупкам:

— В молодости я хотела себе небольшую нотку на плече, но сейчас бы никогда такое не сделала. Папа запретил мне делать татуировку и объяснил, что когда кожа состарится, рисунок на теле превратится в безобразие. Традиция бить тату пришла к нам от древних племен, которые украшали тело символами для определения принадлежности к народу. Я спокойно отношусь к людям с татуировками, но смысл продолжать эту традицию сейчас, когда у человека есть удостоверение личности?

Галина Кондрусик, студентка:

— Планирую сделать масштабное тату на ноге или спине. Три татуировки у меня уже есть. Одна – на правой руке и две – на ребрах. Впервые я сходила к татуировщику в 17 лет. Не колебалась с решением набить что-то на теле, потому что мечтала об этом еще с восьмого класса. Мне не страшно в тату-салоне, хотя на последний сеанс ходила со своим молодым человеком. Если буду продолжать делать татуировки, то старые рисунки заиграют новыми красками на их фоне, будут гармонировать друг с другом.

Евгений Макаров, фитнес-инструктор:

— Никакую. Хотя у меня были мысли сделать одно тату на плече. Например, гладиатора или льва. Но так как татуировка — это навсегда, я вскоре перестал об этом думать. Если когда-то решусь, то придется специально откладывать деньги на процедуру. Тем не менее я прекрасно отношусь к людям, которые решились на тату, – кому-то они идут, кому-то нет. Буду не против, если мои будущие дети сделают татуировку после 18 лет, когда станут взрослыми и сами будут решать, что им делать.

Лев Сердечный, бармен:

— Я хотел бы набить себе что-нибудь в стиле «олдскул» на руках. У меня уже есть две татуировки. Я не вкладывал в них какой-то особый смысл. Мои татуировки – это лишь акт некой отрешенности и показатель того, что я могу делать все, что захочу. Мне никто ничего не скажет. Не волнуюсь о том, как тату влияют на здоровье или как моя кожа будет выглядеть в старости. В моем окружении не так много знакомых с татуировками, но вот в кругу лучших друзей у большинства есть хотя бы одна.

Данила Кроха, одиннадцатиклассник:

— Рассматривал множество вариантов татуировок, но мне кажется, что я никогда не решусь. Если бы и набил себе, то что-то связанное с музыкой на руке. Например, гитару. Родители, в случае чего, конечно же, отнеслись бы отрицательно. Хотя они говорят: «Жизнь твоя, решай сам». Пока не решаюсь на татуировку. Боюсь, рисунок будет выглядеть некрасиво, когда кожа постареет. Еще опасаюсь за здоровье, потому что оно важнее всего. Да и в принципе не хочется портить тело. 

Алексей Ефименко, юрист:

— Сложный вопрос. Хочу набить что-то из абстракции на руке и на ноге. Сейчас татуировок нет, но я часто думаю об этом. В рисунок надо что-то вкладывать, какую-то мысль, хотя многие считают иначе. До сих пор не решился на тату, потому что это серьезный шаг. Например, госслужащим не рекомендуется делать татуировки, иначе их придется постоянно скрывать под одеждой. А вообще, тату всегда можно свести. Это не проблема, если человек настроен серьезно.

Возрастная категория материалов: 18+