Фото: Архив АПФото: Архив АП

В Селемджинском районе эвакуированы 108 взрослых и 71 ребенок. В ПВР разместились 39 взрослых с 18 детьми, у родственников 122 человека, в том числе 53 ребенка. Из подтопленных сел Зейского района вывезли 69 сельчан, среди которых был 31 ребенок, все находятся у родственников. В Свободненском районе 22 человека, из них 11 детей, находятся в ПВР.  В Белогорском районе эвакуировали 24 жителей, в том числе 13 детей, все находятся в пункте временного размещения. В связи с повышением уровня воды в реке Томь досрочно завершилась смена на базе отдыха «Красный Яр» (относится к Белогорскому социально-реабилитационному центру для несовершеннолетних). Здесь отдыхали 89 человек, в том числе 59 детей. Также сегодня рано утром эвакуировали белогорский лагерь «Мелиоратор», откуда вывезли 150 человек. Кроме того, досрочно завершилась смена в детском лагере «Колосок» в пригороде Благовещенска. В лагере находились 269 человек, в том числе 228 детей.

Больше всего сейчас в Приамурье подтоплен Мазановский район — здесь паводок пришел в 737 дворов (за сутки вода покрыла 205 подворий), также подтоплены 539 частных домов (включая 28, пострадавших в последние сутки).

В Селемджинском районе под водой остаются 95 дворов и 68 частных домов. За сутки вода оставила 55 придворовых территорий и ушла из 64 домов. В Свободненском районе подтоплены три дома и уже 14 дворов, за последний день вода пришла в 11 придворовых территорий. В Ромненском районе вода стоит в двух домах и десяти дворах (за сутки плюс один дом и плюс десять дворов).

Также подтоплены два двора в Бурейском районе, один в Благовещенске. В Благовещенском районе за сутки подтопило 27 дворов, всего от воды тут теперь пострадал 31 двор. В Серышевском районе еще вчера утром было сухо, а сегодня уже в воде стоят 30 придворовых территорий.

Кроме того, в Амурской области все еще затоплены 27 участков автомобильных дорог. В Зейском районе шесть, в Мазановском — восемь (плюс два участка за сутки). По два — в Селемджинском и Свободненском районах, четыре — в Серышевском (плюс один за сутки), пять – в Ромненском (тут вода за сутки ушла с трех участков дорог),

Без транспортного сообщения остаются 17 населенных пунктов: три в Зейском районе, один в Селемджинском, по два — в Ромненском и Свободненском районах и девять мазановских сел, сообщили в правительстве Амурской области.

Возрастная категория материалов: 18+