Фото: glavagronom.ruФото: glavagronom.ru

Всего переувлажнение испортило в Амурской области 126 тысяч гектаров полей, засеянных соей и зерновыми культурами. Кроме Мазановского района, которому досталось и от рек, и от дождей, из-за переувлажнения самый большой ущерб терпят сейчас Михайловский и Тамбовский районы: в первом испорчены 42,4 тысячи га полей, во втором — 42,2 тысячи га.

Кроме того, ливни испортили посевы сои и зерновых в Октябрьском районе (11,8 тысячи га), в Ивановском (11,1 тысячи га), в Мазановском (6,6 тысяч гектаров), в Константиновском (4,8 тысячи га) и Серышевском (4,4 тысячи га). В Белогорском районе переувлажнение нанесло ущерб 1,1 тысячи га посевов, в Ромненском — 875 гектарам. Также поля залиты дождями в Зейском районе (480 га), Архаринском (375 га) и Бурейском (210 га).  

По предварительной информации министерства сельского хозяйства области, пострадали посевы в 125 амурских хозяйствах на площади 137,8 тысячи га.

На некоторые поля районные комиссии пока не могут добраться из-за сильного переувлажнения и затопления, рассказали в пресс-служба амурского правительства. Скорее всего, при дальнейшем обследовании площади пострадавших посевов увеличатся.

Возрастная категория материалов: 18+