Фото: Администрация города БлаговещенскаФото: Администрация города Благовещенска

- Мы с удовольствием примем участие в этом мероприятии. В Благовещенске несколько престижных университетов, и мы намерены помогать вам в развитии отношений с коллегами из Японии. Это касается не только научной и образовательной сферы, но и творческих, молодежных обменов, — сказал Фукусима Масанори.

Мэр Благовещенска Валентина Калита выразила большую заинтересованность в развитии сотрудничества, в том числе экономических связей.

- Город и регион славятся сельхозтоваропроизводителями. Качество наших изделий высоко ценится — это молочная, мясная продукция, соя, мед, кондитерские изделия. Большие перспективы мы видим по развитию культурных связей. В Благовещенске есть вокальные и танцевальные коллективы мирового уровня, художественная и музыкальная школы, — рассказала Валентина Калита.

Гость заинтересовался информацией о коллективах, прославивших Амурскую область во многих странах мира: хореографическом ансамбле «Ровесники» и хоре «Детство». Похвалил развитую в Благовещенске систему дополнительного образования школьников. И предложил проработать систему взаимных творческих обменов, которые могут быть приурочены к каким-либо крупным событийным мероприятиям. Генконсульство готово содействовать распространению информации для бизнеса, сообщили в министерстве экономического развития и внешних связей области.

Делегация работала в Благовещенске два дня. Гости приняли участие в открытии фестиваля японского кино, побывали на месте строительства пограничного мостового перехода через реку Амур, посетили предприятия города, а также встретились с главой региона.