Нужно провести дезинфекцию

— В Норске, где значительно упала вода, сейчас работает ветеринарная служба, проводится дезинфекция. То же самое будет происходить и в Мазановском районе. Есть примеры, к сожалению, когда люди из ПВР возвращаются в село. Это категорически недопустимо. По-человечески понятно, надо побыстрее посмотреть на свой дом, уборку начать побыстрее. Но делать этого нельзя. Нужно подождать еще несколько дней. Сначала там, где сошла вода, надо провести дезинфекцию, — объяснил на встречах с людьми Василий Орлов.

Кроме того, необходимо посмотреть на последствия циклона, который обещают синоптики.

— Сейчас, когда вы попадете в села, там нет воды, нет продуктов, нет дороги, нет света. Переждите в нормальных условиях еще несколько дней, — призвал эвакуированных сельчан губернатор.

Будут созданы пункты долгосрочного пребывания

Людей волновало, куда возвращаться, если дом не пригоден для жилья. Василий Орлов рассказал, что для таких подтопленцев рассматривается вопрос организации пунктов уже не временного, а долгосрочного пребывания. «В каждом индивидуальном случае будем разбираться. Пока вода не уйдет, пока специалисты не оценят, можно ли дом восстановить или нельзя — рано говорить. Не бросим вас точно, — заверил губернатор. — Обязательно поможем овощами на зиму. Минсельхозу задача поставлена».

Специалисты социальной защиты сейчас убеждают четырех одиноких пенсионерок и инвалидов из Норска, у которых паводок сильно повредил дома, переждать период восстановления жилья в домах-интернатах и социальных учреждениях.

Детям семей подтопленцев готовы предоставить места в детских лагерях Приамурья, пока родители будут заняты восстановлением хозяйства, разрушенного водой.

Жители Норска, Козловки и Богословки получат выплаты без подворового обхода

По поводу выплат глава Приамурья напомнил, что они предусмотрены в рамках режиме региональной чрезвычайной ситуации. «Дополнительно мы решили на каждого ребенка дать еще по 10 тысяч рублей», — сообщил Василий Орлов.

Глав района губернатор настраивает — как только вода уйдет, надо максимально быстро актировать последствия причиненного ущерба.

— В населенных пунктах, которые полностью оказались под водой, не будет подворового обхода. Сейчас это Норск Селемджинского района, Козловка и Богословка Мазановского района. И так понятно, что все там утонуло. Мы максимально быстро должны начать выплачивать помощь пострадавшим, — рассказывал на встречах Василий Орлов.

«Кормят вкусно, приносят вещи»

В пунктах временного размещения глава региона поинтересовался у жильцов, как организованы быт и питание. Ни одного негативного отзыва не прозвучало.

— Я прилетела сюда первым бортом. Нас заселили, и буквально сразу стала поступать гуманитарная помощь. Приносят все. Спрашивают, что еще необходимо для детей, приносят взрослые вещи, подушки, одеяла, питание, игрушки. Организовали комнату для детей, игрушек очень много. Нас кормят вкусно! Все отлично. Мы стараемся девочкам-сотрудникам ПВР, как можем, помогать, — рассказала жительница Норска Валентина Сенчишина, которая сейчас находится в ПВР в Февральске.

Всего в февральском пункте временного размещения находятся 57 человек, из них 18 детей. В пункте в Новокиевском Увале — 262 человека, в том числе 98 детей. Еще 144 жителя Мазановского района, 92 из которых — дети, были эвакуированы в ПВР Свободного.

Дороги восстанавливают после паводка

Селемджинский район, который пережил пик паводка, сейчас восстанавливается после большой воды. По словам дорожников, очень много глубоких промоин, дороги перемыты.

«Закрываем скалой перемывы, где стоит вода. Работает больше 20 единиц техники — бульдозеры, экскаваторы, самосвалы. Люди трудятся по 12 часов. Уже сделан участок Февральск — Селемджинск (283—306 километры), запущено движение. В последние два дня перешли на участок дороги Февральск — Норск. Размывы там большие. Думаем, числу к 4—5 августа придем в Норск, — рассказал подрядчик Олег Николаев.

Он обратился к губернатору с просьбой разрешить использовать ближайшие карьеры, чтобы ускорить доставку инертных материалов для восстановления дорог. Решение об этом примут на комиссии по чрезвычайным ситуациям. «Максимально ускорьте восстановительные работы», — поручил глава области..

Если дорожники в планируемые сроки восстановят проезд по дорогам в Селемджинском районе, а также если позволит погода, уже через 5 дней в пострадавший Норск начнут завозить материалы и приступят к просушке домов и ремонтным работам.

Санобработка идет в Норске, Быссе и селе Февральское

Пока же проводится дезинфекция домов в Норске, а также в селе Февральское, которое второй раз за лето пострадало от паводка. Водой здесь оказались затоплены 18 домов и 71 придомовая территория. Во вторник, 30 июля, специалисты МЧС откачивали воду в последних двух домах села Февральское. Как работают спасатели, посмотрели Василий Орлов и Матвей Гибадулин. Также в населенном пункте проводится дезинфекция водосливных каналов. Подобные работы ведутся и в селе Бысса, где были подтоплены 10 домов и 32 придомовых участка.

— Уровень воды в реке активно падает, практически на 2 метра. На вчера еще было подтоплено 68 домов. Люди очень хотят домой. Работаем с ними, объясняем, что, во-первых, не вся вода сошла. Сохраняется угроза. Есть метеосводка о возможных ливнях. Во-вторых, нужно провести санобработку, — рассказал глава Селемджинского района Мухамед Беков.

Как только спадет вода и будет проведена вся необходимая санитарная обработка территории, людям разрешат возвращаться в села. Доставку сельчан обратно организуют, заверили в пресс-службе правительства Амурской области.

Возрастная категория материалов: 18+