Фото: Архив АПФото: Архив АП

Начальная сумма контракта — почти 30,5 миллиона рублей. Финансирование будет вестись из бюджета города. К 20 декабря 2019 года подрядчик должен будет изготовить проектную документацию для ремонта моста. После того как она получит одобрение Госэкспертизы, проектировщики приступят к разработке рабочей документации. Этот этап должен закончиться до 31 июля 2020 года.

Перед началом работ администрация передаст подрядчику материалы предпроектного обследования моста через Зею, выполненного в 2018 году ООО «Архитектурно-строительная компания». По условиям конкурса, в проекте ремонта моста необходимо предусмотреть безопасный пропуск возможных паводков и ледохода на реке, а кроме того, выполнение требований судоходства. А решения по капитальному ремонту не должны ухудшать эстетический вид сооружения.

Автодорожный мост через реку Зею в Благовещенске был построен в 1981 году. И с тех пор ни разу капитально не ремонтировался.  В 2018 году сооружение обследовали специалисты, по их заключению объект можно эксплуатировать, аварийным он не является, но нуждается в ремонте.

Возрастная категория материалов: 18+