• Фото: Лариса Петрова
  • Фото: Лариса Петрова
  • Фото: Лариса Петрова
  • Фото: Лариса Петрова

Зинаида Юсова — автор большого художественного проекта «Промышленность России». Это серия выставок, цель которых — показать возрождение промышленности в стране. Художница создает произведения о новых предприятиях, транспортных магистралях, энергетических объектах. За три года член Союза художников России посетила более 60 строящихся и новых объектов промышленности Астраханской, Тюменской, Московской и Ленинградской областей. Она отобразила на своих полотнах индустриальные пейзажи судостроительных, деревообрабатывающих, металлургических заводов, электростанций, предприятий газо- и нефтедобычи и переработки.

Идея проекта привела автора на строительную площадку Амурского ГПЗ, где, по мнению художника, происходят настоящие исторические события. 

— Попасть сюда я хотела с 2017 года, когда узнала, что на Амуре закладывается новое крупнейшее в стране газоперерабатывающее предприятие, — вспоминает Зинаида Юсова. — Два года ждала, когда завод начнет приобретать очертания. Пропустить такой уникальный объект было нельзя.

Современные предприятия практически полностью автоматизированы, поделилась художница. Человек, как правило, управляет производством удаленно, а потому непосредственно в цехе людей мало. В момент строительства есть возможность запечатлеть не только само историческое событие — рождение завода, но и участие в этом процессе человека. 

— Порой, пользуясь конечным продуктом, видя новую фабрику или завод, мы забываем, что это — труд огромного количества людей, начиная от инженеров, заканчивая рабочими разных специальностей — сварщиками, монтажниками, крановщиками, электриками. Все они во время стройки работают слаженно, как единый организм. И мне очень важно отразить это в моих работах, — отмечает живописец. — На Амурском ГПЗ я целый день провела на стройке. Видела все своими глазами, общалась с теми людьми, которые его создают. Это очень ценный опыт. Перед тем как писать работу, мне очень важно понять масштабы цехов и строений, напитаться духом производства.

В своих поездках по стране Зинаида Юсова отмечает то, как позитивно меняются города, где расположено то или иное промпредприятие. Одним из ярких проявлений симбиоза «город-завод» девушка считает «ЗапСибнефтехим» — предприятие «СИБУРа» в окрестностях Тобольска. Художница надеется, что Амурский ГПЗ станет таким же градообразующим предприятием для Свободного.

Эскизы со стройплощадки Зинаида Юсова будет дорабатывать в мастерской. Основой будущих картин станут также фотографии, сделанные автором на стройке. Показать Амурский ГПЗ во всех красках художница планирует на финальной выставке в Москве и Санкт-Петербурге в конце текущего года. Но перед этим в турне девушки есть еще два пункта: судостроительный завод «Звезда» во Владивостоке и оборонный завод в Находке.

— Художник одним из первых реагирует на события, происходящие в стране, и может ярко и понятно отобразить их для широкой аудитории, — подытоживает Зинаида Юсова. — Мне важно переломить такое общественное мнение о том, что у нас все плохо в стране. Оно основано на фотографиях разрушенных фабрик и заводов, которые сегодня в открытом доступе. И этот образ разрушенного завода необходимо ломать, в том числе с помощью картин о современных производствах, которые пока еще скрыты от широкой публики. Этот путь сложный и долгий.

Справка АП

Зинаида Юсова — член московского Союза художников, Союза художников России, лауреат и дипломант городских и международных конкурсов. Ее работы находятся в музеях России, Украины, Латвии, Германии, США. Имеет три высших художественных образования: педагогическое, дизайнерское и Академии художеств.

Автор серии выставок по теме «Промышленность России», цель которой — показать развитие страны. Первая выставка-перформенс, посвященная промышленности, прошла в Москве в галерее «Зеленый цех 1121» на легендарном заводе МЭЛЗ (Московский электроламповый завод) в ноябре 2017 года.

Вторая крупная персональная выставка в августе-сентябре 2018 года была приурочена к 460-летию г. Астрахани и 100-летию Астраханской государственной картинной галереи им. П. М. Догадина. В серии графических и живописных работ, а также фарфоровом сервизе отображена деятельность крупных предприятий города:

В октябре-декабре 2019 года запланирована персональная выставка, посвященная развитию промышленности. Пройдет она в рамках мероприятий, приуроченных 275-летию Императорского фарфорового завода (г. Санкт-Петербург).

Возрастная категория материалов: 18+