• Фото: пресс-служба министерства социальной защиты Амурской области

Один из близлежащих поселков — Остров Старица — попал под затопление реки Томи.

Транспортное сообщение с населенным пунктом отсутствует и сейчас  – поселок по-прежнему отрезан водой от города. Селяне добирались на встречу в администрацию на специализированном транспорте и резиновых лодках. Люди смогли написать заявления на компенсационные выплаты из федерального бюджета. На сегодняшний день на помощь из резервного фонда Правительства РФ претендует 87 жителей Острова Старица, работа по оценке ущерба продолжается. Городская администрация не только принимает заявления, но и окажет в дальнейшем поддержку пострадавшим овощами за утраченный урожай, — сообщает пресс-служба Минсоцзащиты региона. 

На вопросы руководителей федерального и областного ведомств соцзащиты по поводу организационных мер по ликвидации последствий ЧС ответил глава Белогорска Станислав Мелюков. О своей беде рассказали и сами люди, которые приехали, чтобы подать документы на выплаты.

—  Утонуло всё: и двор, и огород, и дрова уплыли. Спасибо мчс-никам, животных мы эвакуировали вовремя, — рассказала пострадавшая Юлия Лоцман. — Воды было много, до грядок не дойти — по пояс, только колышки торчали от помидоров. Течение смыло ворота и забор из профнастила. Сейчас пишу заявления, в том числе и на детей.

В этот же день состоялось видеоселекторное совещание под руководством регионального министра Алексея Венглинского. Территориальным комиссиям по ликвидации последствий ЧС детально разъясняли, как правильно оформлять документы, проводить комиссионные обследования пострадавшего жилья, какие критерии оценки ущерба, нанесённого стихией, необходимо учитывать, чтобы получить необходимую поддержку из федерального центра.

— Проблема Амурской области вышла на федеральный уровень. Учитывая масштаб чрезвычайной ситуации, мы понимаем, что возможностей ее самостоятельно решить у субъекта недостаточно. Вопрос не только в выделении федеральных средств, но и в организации работы, — говорит Алексей Черкасов. — Важно, чтобы помощь была оказана всем пострадавшим. Для этого мы сегодня говорим со специалистами на местах о том, как считать, как оценивать ущерб, чтобы у нас не оставалось никаких спорных моментов.

Возрастная категория материалов: 18+