Фото: Пресс-служба АКСФото: Пресс-служба АКС

Необходимость в поверке может возникнуть, если приборы учета действительно, согласно паспорту, исчерпали допустимый срок эксплуатации — в среднем 4—6 лет. Поверкой счетчиков в Благовещенске могут заниматься региональный Амурский центр стандартизации и метрологии и компания «СПК». Наличие лицензии у организации для проведения подобных работ можно проверить на ресурсе fsa.gov.ru.

Делать поверку или сразу замену приборов может решить сам владелец счетчиков. Но, согласно законодательству, прибор учета считается вышедшим из строя и начисление по прибору невозможно в случаях если:

- нет отображения приборами учета результатов измерений;

- нарушение контрольных пломб и (или) знаков поверки;

- механическое повреждение прибора учета;

- превышение допустимой погрешности показаний прибора учета;

- истечение межповерочного интервала поверки приборов учета.

Если же вы решите заменить приборы учета, то процедуру можно произвести самостоятельно либо пригласить сантехника из управляющей компании. Поставив новые водомеры, старые отдавать мастерам или выбрасывать не нужно. Во время опломбировки их необходимо предъявить контролеру, выписывающему акт. Также для опломбировки необходимо предъявить паспорт прибора учета и квитанцию о последней оплате коммунальных услуг.

Для проведения опломбировки необходимо вызвать специалиста своей управляющей компании или инспектора ресурсоснабжающей организации, в Благовещенске это АО «АКС», телефон 77-21-42.

Амурские коммунальные системы не занимаются установкой, заменой и поверкой индивидуальных приборов учета. Ресурсоснабжающая организация уполномочена проводить контрольные снятия показаний и опломбировку индивидуальных приборов учета. Первичная опломбировка проводится бесплатно.

Возрастная категория материалов: 18+