Фото: instagram.com/zagsamurФото: instagram.com/zagsamur

Всероссийский конкурс с четырехлетней историей в этом году проводился под девизом «Моя семья — моя Россия». Девиз ивановской семьи схож с тематикой номинации, в которой они победили. Идея, ведущая семью по жизни на протяжении многих лет, звучит так: «Где родился, там и пригодился». Так, например, не покидают родную Ивановку не только супруги, но и трое их сыновей. Молодежь намерена связать свою жизнь со своей малой Родиной.

Днем рождения семьи Соломахов считается 26 июня 1999 года. Познакомились будущие супруги довольно просто. Впервые они встретились в Доме культуры села Крещеновка. Николай на момент знакомства работал в одной из автодорожных организаций Благовещенска и на выходные приезжал в село. Юлия училась в школе, была активисткой и часто выступала в местном Доме культуры. На заключение брака не повлияла даже большая разница в возрасте — семь лет. К мысли о создании семьи Соломахи подошли серьезно: свое решение пара вынашивала три года. К свадьбе молодых людей подтолкнула большая любовь и история их семей.

В семье Ермаковых — такова девичья фамилия Юлии — хранилась семейная реликвия. Это венчальные иконы, возрастом более 100 лет. Иконы переходили от поколения к поколению. Так, в 1957 году эти иконы венчали семью бабушки и дедушки Юлии — Василия Ивановича и Нину Серафимовну.

После смерти Нины Серафимовны мужская икона из венчальной пары пропала, а женская попала в руки родителей Юлии на хранение. Долгие годы никто из семьи Ермаковых не знал, где находится мужская икона. Не за долго до свадьбы молодых, Николая и Юлии, реликвия нашлась.

«Оказалось, что после смерти Нины Серафимовны в 1991 году в ее доме в обход закона поселились новые жильцы. Они уничтожили старые вещи Нины Серафимовны и испортили одну икону. Лик от иконы завалился в кладовке за полку. После незаконных жильцов в дом въехала молодая семья Светланы и Дмитрия Шишпор, другом детства последнего был Николай Соломах. Однажды в гостях у четы Шишпор Николай случайно нашел икону. Она ему понравилась, и Дмитрий разрешил забрать Николаю этот лик. Так старинные венчальные иконы снова сошлись в одну пару. Сегодня они являются святыми хранителями семьи Николая и Юлии, и семейная традиция передачи этой реликвии вновь продолжится от поколения к поколению», — рассказали в пресс-службе управления ЗАГС по Амурской области.

Спустя почти 20 лет супружеской жизни Николай и Юлия Соломахи продолжили и другие традиции. Одна из них — отмечать православные праздники вместе с родителями. В эти дни встречаются сразу три поколения семьи Соломаха. Плюс к этому ивановцы воспитывают в духе преемственности поколений своих сыновей. Молодые люди уважают и почитают старших, любят родное село и свою Родину. В самой Ивановке семья Соломах пользуется авторитетом: сельчане считают их надежной, дружной и сплоченной семьей.

Всероссийский конкурс «Семья года» проходит среди всех регионах страны по пяти номинациям: «Многодетная семья», «Молодая семья», «Сельская семья», «Золотая семья» и «Семья — хранитель традиций». Проводит конкурс Министерство труда и социальной защиты РФ совместно с Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Цель конкурса — распространение и повышение в обществе престижа семейного образа жизни, ценностей семьи и ответственного родительства, положительного опыта социально-ответственных семей, семейных династий, которые ведут здоровый образ жизни, развивают увлечения и таланты членов семьи, активно участвуют в жизни местного сообщества, региона и страны.

Возрастная категория материалов: 18+