Амурские власти разрабатывают порядок предоставления овощей подтопленцам

Власти Приамурья обсуждают объемы и механизм выдачи овощей амурчанам, чьи огороды были затоплены в период наводнения. В ближайшее время будет составлен список нуждающихся и тоннаж моркови, капусты, картофеля, свеклы и других овощей. Этот вопрос был поднят на очередном заседании КЧС при губернаторе Василии Орлове.

— Необходимо также предусмотреть варианты получения помощи для тех граждан, кто утратил свой урожай и сейчас находится в пунктах временного пребывания, — подчеркнул Василий Орлов. 

Также были рассмотрены такие вопросы, как перенос в селе Угловом Мазановского района библиотеки в здание школы, которое серьезно пострадало от наводнения. «Переселение книг будет после того, как школу отремонтируют. «Специалисты обследовали школу в Угловом, дадим оценку состоянию здания», — отметил министр строительства и архитектуры области Игорь Карзунин.

За сутки дорожники восстановили два участка дорог, впереди восстановление еще пяти участков, на которых проезд отсутствует.

 На сегодняшний день из федерального бюджета в бюджет региона на оказание помощи пострадавшим гражданам за утрату имущества первой необходимости (по 50 и 100 тысяч рублей) перечислено более 100 миллионов рублей. Выплачено более 79 миллионов рублей. На выплату единовременной материальной помощи в бюджет области перечислено более 60 миллионов рублей. Амурчанам уже выплачено 37,89 миллиона», — рассказал первый заместитель министра лесного хозяйства и пожарной безопасности Приамурья Алексей Севостьянов.

Возрастная категория материалов: 18+