Фото: Архив АПФото: Архив АП

— Есть уверенность в том, что в учебный год войдем со всеми маршрутами, — заверил на заседании первый замминистра транспорта Амурской области Валерий Ухов.

Также идет работа по восстановлению школы в селе Угловом.

— Завершено обследование, подтверждено ее аварийное состояние, ждем проектное решение. Предварительно оно будет готовиться неделю. Если в планируемые сроки будет готово проектное решение, в первой декаде сентября работы будут проведены, — доложил министр строительства и архитектуры региона Игорь Карзунин.

На время восстановления школы дети, которые не уедут в лагерь «Океан», сядут за парты в школе села Таскино Мазановского района. Губернатор Василий Орлов уточнил, есть ли здесь школьный маршрут, который сможет подвозить детей из Углового в Таскино.

— Этот маршрут не был школьным. Но он вполне может быть задействован как школьный. Дорога Введеновка — Февральск — Экимчан — были 3 проблемных места, сегодня они все в нормальном состоянии, — уточнил Валерий Ухов.

Сегодня, 28 августа, министр образования и науки Светлана Яковлева проедет и посмотрит этот маршрут и школу в Угловом, сообщает пресс-служба областного правительства.

По-прежнему в графике восстановительные работы в школе села Норск Селемджинского района.

— Достаточно будет двух дней, чтобы четыре класса — отделения начальных классов, как мы и планировали, к 1 сентября запустить. Все под контролем, — отчитался глава Селемджинского района Мухамед Беков.

В области продолжается работа по обследованию пострадавших от большой воды домов. Сейчас строители восстанавливают печи — по данным на вторник, в работе находилось 44 печи, а 23 уже готовы.

— В Угловом осталось примерно 20—25 печей, и мы переходим в другие населенные пункты, — сообщил Игорь Карзунин.

По последним данным, Амурская область получила из федерального бюджета 114,35 миллиона рублей на оказание помощи пострадавшим амурчанам, которые потеряли при разливе рек имущество первой необходимости. Речь идет о выплатах по 50 и 100 тысяч рублей. Из этой суммы подтопленцам выплачено уже 110,45 миллиона рублей.

В правительстве напоминают: прием заявлений на оказание помощи завершается 1 сентября. Администрации пострадавших районов продолжают собирать пакеты документов на выплаты.