Фото: соцсетиФото: соцсети

Незаконная добыча и оборот особо ценных диких животных и водных биологических ресурсов карается уголовным кодексом (ст. 258 УК РФ).

— Максимальное наказание, предусмотренное законом, — это лишение свободы на срок до 3 лет со штрафом до 1 миллиона рублей. Штраф не учитывает сумму ущерба природе, который должен возместить браконьер, — уточняет Юлия Неговора.

Как ранее сообщала «Амурская правда», сотрудники Норского заповедника и местные жители узнали на кадрах виды Мазановского района. По информации, поступившей в АП из разных источников, видео было снято жителями села Новороссийка этим летом. Правоохранительным органам предстоит установить, так ли это.

Специалисты не перестают выдвигать разные версии о попадании в Приамурье рыбы-гиганта. Предполагают, что калуга, ставшая жертвой,  «сбежала» из питомника по рыборазведению в Китае и зашла в Мазановский район из реки Амур по большой воде после паводка. Ихтиолог Роман Подолько в свою очередь уверен, что огромная рыбина могла вырасти и в водах Селемджи.