С началом каждой весны глухой художник Валерий Константинович Мельников живет мыслями о будущей зиме. Планирует, каким будет его новый ледовый рисунок.

— Елку сделаю в два раза больше! А рядом такую же большую Снегурочку. Снеговика нарисую, зайчиков, — мечтательно рассказывает дед Валерий, пока готовятся шашлыки.

В гостях у ледового художника журналисты АП Анна Дёрова и Екатерина Киселева и спецкор ГТРК «Амур» Анна Шантыка. Подсолнухи и помидоры вырастил Валерий Константинович.

В преддверии Нового, 2018 года открытка из Маркова фотоснимками облетела всю страну, а потом добралась за рубеж и даже в космос. Сотни ответных писем со всего мира Валерий Константинович бережно хранит в ящике стола, одинокими вечерами перечитывает и целует рукописные страницы. Получив сердечный отклик, дед Валерий считает обязанностью каждый год выходить на Хомутину с метлой и лопатой и создавать узоры из снега. В минувшем январе ледовому художнику исполнилось 70! Но наша вера в чудеса дает ему силы. «У меня появился смысл жизни», — держа руку у сердца, говорит он.

Грядущей зимой мы с вами снова откроем ледовую открытку, которая, без преувеличения, стала достопримечательностью Амурской области, как краснокнижные лотосы или пара лебедей из Ивановки.

Для тех, кто хочет, чтобы чудо не покидало село Марково, напоминаем адрес, куда можно выслать посылку или письма для зимнего волшебника:

675511, Амурская область, село Марково, Благовещенский район, ул. 60 лет Октября, администрация Марковского сельсовета, с пометой «Деду Валерию».

Возрастная категория материалов: 18+