Фото: Андрей Ильинский (Архив АП)Фото: Андрей Ильинский (Архив АП)

По его словам, везде устанавливаются пропускные пункты и дезинфекционные барьеры. 

— Обозначена также вторая угрожаемая зона во всех случаях — 100 километров. Там запрещается проводить убой свиней, реализацию, вывоз и ввоз всего, что касается свинопоголовья. В этой зоне люди могут проводить только кормления и выращивание свиней, — объяснил Сергей Самохвалов. — Только такие превентивные меры смогут остановить распространение вируса.

Сейчас в лаборатории специалисты определяют происхождение вируса, который поразил амурское поголовье. Для этого его сравнивают с теми вирусами, которые регистрировали в других регионах России и в КНР. По словам Сергея Самохвалова, в соседней провинции Хэйлунцзян и в прошлом, и в этом году фиксировались многочисленные вспышки африканской чумы. 

— В том числе в КНР как раз напротив территорий, где у нас начались первые случаи заболевания, были зафиксированы вспышки АЧС, — добавил главный ветеринар области. — Один из вариантов распространения вируса — скармливание животным отходов общепита. И у нас были выявлены случаи, когда жители скармливали свиньям отходы с пищеблоков китайских кухонь.

Общее поголовье свиней в Амурской области составляет порядка 50 тысяч голов. В первую волну были уничтожены 735 голов, под вторую волну отчуждения попадают около 5 тысяч голов. И в новых очагах инфекции предстоит уничтожить еще около тысячи свиней. 

Ученые: «Переболевшая африканской чумой свинья становится оружием массового поражения»

Возрастная категория материалов: 18+