Фото: Пресс-служба правительства Амурской областиФото: Пресс-служба правительства Амурской области

Помощь многодетным семьям

Глава региона встретился с многодетными семьями из пострадавших сел Богословка и Угловое. Пока проблема с жильем решается, приобрели для временного проживания подтопленцев с детьми четыре квартиры в Новокиевском Увале Мазановского района, шесть — в поселке Февральск Селемджинского района. Параллельно люди ждут сертификаты на получение жилплощади.

— Пока нет четкого понимания, как будут производиться и будут ли производиться выплаты из федерального бюджета на восстановление, ремонт пострадавшего жилья и переселение граждан из аварийного. Мы надеемся, что такие выплаты будут. И тогда, скорее всего, будет действовать тот же порядок, какой действовал в Иркутске. Пока постановления правительства РФ нет, — разъяснил губернатор.

Власти заинтересованы в том, чтобы документы на получение жилья были собраны максимально качественно и быстро. «Со своей стороны мы создали пункты долгосрочного пребывания, где готовы разместить людей, которым сейчас негде жить», — сказал Василий Орлов.

Восстановление домов и дорог

По данным управления МЧС, в Мазановском районе оказались подтопленными 379 жилых домов. Из 114 обследованных домов 109 признаны аварийными, то есть непригодными для проживания, а пяти требуется капитальный ремонт. Работа комиссии продолжается.

По графику идет восстановление печей в домах. Из 128 печей в шести населенных пунктах восстановлены 20. 

В районе были повреждены 19 участков дорог общей протяженностью 4,2 километра. Сейчас здесь ведутся ремонтно-восстановительные работы.

Возмещение ущерба

Жителям Мазановского района из резервного фонда правительства РФ выплатят 144 миллиона рублей, из них почти 83 миллиона уже выданы. Еще 19,78 миллиона рублей выделили из резервного фонда правительства Амурской области.

— Люди задавали вопросы по выплатам в селе. Красноярово не тонуло, но была перемыта дорога. По федеральному законодательству местные жители имеют право на получение выплаты по 10 тысяч рублей на человека, так как было прекращено более чем на три дня регулярное пассажирское сообщение. Сообщение действительно было прекращено, но при этом дорога для легкового транспорта была открыта. Есть разные мнения. Прокуратура считает, что нельзя выплачивать, потому что фактически сообщение не было прервано, жители говорят, что автобус не ходил. Каждый по-своему прав. Суд должен поставить точку. Мы исполним решение суда, — заверил губернатор.

По данным областного правительства, в зону подтопления в Мазановском районе попали 16 населенных пунктов общей численностью 9 851 человек. Среди подтопленцев — 1 606 детей. Из-за большой воды пострадали 373 дома, 650 приусадебных участков и 4 социально значимых объекта.