Фото: Пресс-служба министерства здравоохранения Амурской областиФото: Пресс-служба министерства здравоохранения Амурской области

Жители Зеи и Зейского района боялись тогда лишиться качественной стоматологической помощи из-за того, что предприятие собирались присоединять к находящейся в тот момент в кризисе Зейской ЦРБ.

— Главная проблема — это неэффективная работа Зейской больницы. Как только ситуация там выправится, не будет проблем с присоединением. Я правильно понимаю? — уточнил год назад у врачей Василий Орлов. 

Медики согласились с главой региона. Представители минздрава заверили — взят курс на выведение больницы из кризиса. Приехавший вместе с губернатором в поликлинику Андрей Субботин, занимавший пост министра здравоохранения, уверял сотрудников стоматологии: все переживания беспочвенны, зарплаты в районной больнице почти такие же, как в поликлинике. Кроме того, власти региона собрались развивать стоматологическую помощь в Зейском районе, были планы по открытию филиалов стоматологии. 

За прошедший с тех пор год в Зейсской ЦРБ успел смениться руководитель: в мае 2019-го вместо ушедшего в отставку главного врача Игоря Хомитова на пост назначили Анну Згурину, терапевта из зейского села Октябрьского. Ушел в отставку и министр здравоохранения региона Андрей Субботин. Но громкие оставки не повлияли на план объединения стоматологии с больницей. 

 Вчера во время встречи нового главного врача Зейской стоматологии с коллективом обсудили детали присоединения к ЦРБ Зеи.

— Все врачи и средний медперсонал, как и прежде, будут работать, принимать пациентов здесь, в своем здании, — заверил глава территориального фонда областного ОМС Юрий Максимов.

И. о. главы минздрава Евгения Жарновникова обозначила задачи, которые стоят сейчас перед поликлиникой — это повышение качества обслуживания жителей Зеи и всего района, расширение спектра услуг и стабилизация деятельности во время объединения с Зейской больницей.

— Это и дальнейшее развитие поликлиники: внедрение новых технологий, снижение дефицита кадров. Уверена, поскольку Василий Шпинев хорошо вам знаком, в вашей команде будет создана атмосфера взаимопонимания, что, в свою очередь, обеспечит порядок и четкость в работе, — обратилась к работникам Евгения Жарновникова.

Сам Василий Шпинев отметил: в поликлинике работают хорошие специалисты. «Я надеюсь, что их поддержка и мой многолетний опыт управления одним из самых сложных подразделений больницы позволят нам улучшить такое важное направление зейской медицины, как стоматология», — сказал новый директор.

Трудовой стаж Василия Шпинева в Зейской больнице берет отсчет с 1996 года, терапевтическое отделение он возглавляет с 2006 года, сообщает пресс-служба правительства Амурской области.