Фото: Архив АПФото: Архив АП

Очередь за креслом

Помимо городов и районов предвыборная гонка охватила и села. В трех сельсоветах будут избираться руководители администрации, а восьми сформируют новый депутатский корпус. Еще в трех районах и трех селах пройдут дополнительные выборы депутатов.  

В общей сложности в Амурской области на 161 депутатский мандат претендуют 407 кандидатов. За пять должностей глав борются 20 человек. Самыми популярными, предсказуемо, оказались выборы депутатов в Благовещенске, где на 30 кресел приходится 120 зарегистрированных кандидатов. Но и в остальных городах мандаты в представительном органе пользуются популярностью: на 15 кресел в Завитинске претендуют 40 человек, в Шимановске — 34, в Сковородине — 29. На сельском уровне активность ниже. Максимальный конкурс — 2,4 человека на место — в Возжаевке Белогорского района, минимальный — 1,3 человека на место — в Ураловском сельсовете Шимановского района.

— Очень хорошая активность кандидатов в этом году, — прокомментировала «Амурской правде» секретарь облизбиркома Татьяна Ныркова. — У нас на выборах должен работать принцип альтернативности, то есть если количество зарегистрированных кандидатов окажется равным количеству мандатов, то выборы откладываются для дополнительного выдвижения кандидатов. А тут конкуренция видите какая — почти везде на один мандат минимум два человека.

Самовыдвиженцы догоняют партийцев 

Как отмечают в избиркоме, очень активны на этих выборах самовыдвиженцы. Так, ровно половина претендентов на места глав всех уровней — амурчане, которые не представляют ни одну из партий. Среди борцов за депутатские мандаты — 17 % самовыдвиженцев.

При этом в выборах разного уровня участвуют все четыре парламентские партии: «Единая Россия», КПРФ, ЛДПР и «Справедливая Россия». Также прошли регистрацию немногочисленные представители малых партий. У Партии пенсионеров за социальную справедливость три кандидата баллотируются в Благовещенскую думу, у «Коммунистов России» — два кандидата в Шимановский горсовет. При этом среди всех партий лидирующие позиции по количеству участников занимает «ЕР»: как на выборах глав, так и депутатов. В общей сложности у единороссов зарегистрированы 143 кандидата.

Выборы глав в цифрах:  

20 кандидатов — всего

10 кандидатов — самовыдвиженцы

4 кандидата — «Единая Россия»

3 кандидата — ЛДПР

2 кандидата — КПРФ

1 кандидат — «Справедливая Россия»

Выборы депутатов в цифрах 

407 кандидатов — всего

139 — «Единая Россия»

80 — КПРФ

76 — ЛДПР

72 — самовыдвиженцы

35 — «Справедливая Россия»

3 — Партия пенсионеров

2 — «Коммунисты России»

Кандидаты в главы

6 кандидатов — Тамбовский район

4 кандидата — Сковородинский район

4 кандидата — Берегововский сельсовет (Зейский район)

3 кандидата — Толбузинский сельсовет (Магдагачинский район)

3 кандидата — Полянский сельсовет (Серышевский район)

Депутатский конкурс

В городе:

4 человека на место — Благовещенск

2,7 человека на место — Завитинск

2,3 человека на место — Шимановск

2 человека на место — Сковородино

В сельсоветах:

2,4 человека на место — Возжаевский (Белогорский район)

2,3 человека на место — Ерофей Павловичевский (Сковородинский район)

2,3 человека на место — Березовский (Ивановский район)

2,2 человека на место — Томичевский (Белогорский район)

1,8 человека на место — Амуро Балтийский (Зейский район)

1,7 человека на место — Стойбинский (Селемджинский)

1,6 человека на место — Верхнеполтавский (Константиновский район)

1,3 человека на место — Ураловский (Шимановский район)