Фото: amurobl.ruФото: amurobl.ru

— Сегодня мы празднуем День Победы во Второй мировой войне. Именно здесь, на Дальнем Востоке, была поставлена точка в этой войне, самой кровопролитной в истории XX века. Сто тысяч амурчан приняли участие в боях, 40 тысяч остались на боях сражений навечно. Именно вступление в войну Советского Союза в августе 1945 года позволило в кратчайшие сроки, проведя ряд уникальных военных операций, разгромить Квантунскую армию. Это была в подлинном смысле молниеносная военная кампания. Вечная память тем, кто отдал свои жизни в этой войне, — сказал Василий Орлов.

Память павших в годы Второй мировой войны под звуки метронома почтили минутой молчания, после прозвучал ружейный салют. Затем на набережной реки Амур прошла акция «Цветы на воде». Она проходит в городе уже 22 года. Горожане отправили по реке, соединяющей Россию и Китай, букеты и венки, сообщает пресс-служба правительства региона.

Справка АП

74 года назад войска 1-го и 2-го Дальневосточных и Забайкальских фронтов освободили Северо-Восток Китая, южный Сахалин и Курильские острова от японских захватчиков. Развернутая вдоль границы 2-я Краснознаменная Армия начала стремительную переправу через Амур, разлившийся в августе 1945-го. Через три пункта — Константиновку, Поярково и Благовещенск было переправлено более 50 тысяч военнослужащих, 320 танков, 14 00 орудий и минометов.

Капитуляция Японской империи ознаменовала собой завершение Второй мировой войны. Она была подписана 2 сентября 1945 года в 9:02 по токийскому времени на борту американского линкора «Миссури» в Токийском заливе. Таким образом была поставлена окончательная точка в Великой Отечественной и Второй мировой войне.