Фото: @grompoiskФото: @grompoisk

Волонтеры ПСО «Гром», стихийно образовавшегося в Свободном в августе 2018 года, не остаются равнодушными ни к одному происшествию, в котором могут принять участие и быть полезными. За год ареал отделения общественной организации распространился на Циолковский и Шимановск. Именно жители самого северного «представительства» сейчас задействованы в поисках заблудившейся в лесу пенсионерки. С начала недели активная фаза приостановлена, но это всего на несколько дней. У поисковиков «из народа» правило: работать до результата – живого или мертвого.

Руководитель ПРО Ольга Громова рассказала, что как только от правоохранителей 23 августа поступила информация о потерявшейся бабушке, внутри сообщества был создан оперативный штаб, были составлены и распространены ориентировки, начался набор команды для работы в лесу. Откликнулось около 60 человек из Шимановска, Циолковского, Свободного. Поиски велись и днем и ночью.

— Обычно за дикоросами люди ходят в одни и те же места. Нам родственники сообщили, куда ушла бабушка, в том направлении работали и мы. Некоторую информацию нам сказал сосед Таисии, который видел ее перед тем, как она вошла в лес. Часто бывает, что человек запаниковал, дезориентировался, ходит по спирали. Поэтому наши волонтеры изучают всю прилегающую территорию, — рассказала Ольга Громова.

Найти бабушку живой добровольцы не отчаиваются: женщина ушла из дома, когда лес насыщен ягодой, грибами, диких зверей в этой части леса нет. Прочесывая территорию, громовцы натыкались на примятую траву – признак, что на ней лежали. На днях нашли куртку женщины. Территорию, которую прошли и не обнаружили на ней, так сказать, признаков жизни, для себя огораживают сигнальной лентой. В работе используют квадрокоптер. Но пока техника с высоты птичьего полета также ничего не увидела.

— Люди очень отзывчивые. Работают и днем и ночью – до тех пор, пока не сядут аккумуляторы на фонарях. Те, кто не идет в лес, готовят для остальных кушать. С провизией помогает администрация Шимановска — обеспечивает водой и пирожками. Люди помогают и материально, так как волонтеры приезжают из других городов и это для них все-таки накладно. Хоть и небольшая, но финансовая поддержка есть, — сказала Ольга Громова.

Как бы родственники ни просили, руководитель ПСО ограждает их от участия в поисках. Все-таки дети и внуки пропавшей бабули находятся на эмоциях, и этот накал может только усугубить результат. Волонтеры предпочитают к таким ситуациям относиться хладнокровно.

— Конечно, устаем. За нас переживают наши родные, которые не видят нас днями и иногда ночами (порой поиски затягиваются до четырех часов утра). Но относятся к этому делу с пониманием. На сегодня волонтеры эмоционально измотаны, им нужно сменить картинку, отдохнуть. А через несколько дней, как я сказала ранее, будем искать, пока не добьемся результата, — заключила собеседница.

Ольга — предпринимательница, развивает эвент-агентство. С мужем, который, по ее словам, хоть и скрепя сердцем, но поддерживает ее волонтерское начинание, воспитывают двоих детей.

О других грибниках

С начала сезона сбора дикоросов в амурских лесах заблудилось восемь человек — столько сообщений уже поступило спасателям в течение нескольких недель. Поиски грибников ведутся в Шимановском, Селемджинском, Ромненском и Магдагачинском районах. В некоторых территориях к розыску людей в лесах привлекли кинологические службы. На сегодняшний день официальной информации о том, что люди найдены — нет.

Возрастная категория материалов: 18+