Фото читателя  АПФото читателя АП

— Поселился он на территории строящегося дома — ползал по одной из деревянных балок. На вид, конечно, жуткий, поэтому трогать его не стали. Сфотографировали и по описанию через интернет определили его вид —  мраморный крестовик. Раньше в этих краях крестовиков не встречали. Скорее всего, на севере Амурской области не самые комфортные условия для этого вида. Хотя лето в Тынде было теплее, чем в Благовещенске. В эти дни на улице +17... +22 градуса, но вечером уже по-осеннему прохладно, — рассказала АП читательница Ксения.

Размер членистоногого гостя достигал около трех сантиметров. 

Девушка оказалась права. Это действительно мраморный крестовик, подтверждают специалисты. И объясняют — условия обитания на севере Приамурья для комфортной жизни этих паукообразных вполне оптимальны.

— Этот вид пауков в Приамурье распространен повсеместно. На вид и по форме бывают разными. Как и все пауки, они ядовитые, но для человека не опасны, — пояснила заведующая кафедрой биологии БГПУ Елена Маликова.

Специалист добавила, что в принципе у экзотических видов, таких как паук-птицеед или мадагаскарский таракан, в Амурской области на воле расплодиться и выжить шансов нет — холодно. «Хотя есть случаи, когда приживаются редкие аквариумные рыбки и красноухие черепахи», — добавила она.

В июне 2019 года правительство РФ утвердило перечень домашних животных, которых запрещено держать в квартире или на даче. В черный список попали слоны, некоторые виды змей, тигры, пумы, лисицы. Запрет установили также на содержание широкого списка жаб, скорпионов и пауков, включая все виды тарантулов, пауков-отшельников и атраксов.