• Фото: Пресс-служба правительства Амурской области
  • Фото: Архив АП

Со стороны государственной корпорации развития ВЭБ.РФ документ подписал первый зампред – член правления Николай Цехомский. Также подписи поставили губернатор Амурской области Василий Орлов и генеральный директор Фонда развития Дальнего Востока Алексей Чекунков.

— После заключения концессионного соглашения на реконструкцию аэропорта Благовещенск встанет вопрос о привлечении средств для реализации проекта. С этой проблемой сталкиваются многие регионы. А такие госкорпорации как ВЭБ.РФ и Фонд развития Дальнего Востока имеют большой опыт кредитования таких проектов под низкий процент. Соглашение, которое мы сегодня заключили, поможет инвестору получить заемные средства на реконструкцию аэропорта и снизит участие бюджета региона, — объяснил глава региона Василий Орлов. 

— Проблема реконструкции остро стояла на протяжении последних лет. За последние годы объемы авиаперевозок через аэропорт Благовещенска значительно вырос, а пассажиропоток увеличился в 10 раз. При этом международный терминал может принимать не более 80 пассажиров в час. Это сдерживает развитие международных перевозок в регионе. Реконструкция аэропорта позволит повысить качество обслуживания пассажиров и нарастить пропускную способность, — отметил Николай Цехомский.

Предполагается, что реконструкция позволит увеличить пропускную способность аэропорта в 2,5 раза, расширить объем международных авиаперевозок до 250 тысяч пассажиров, разделить потоки вылетающих и прилетевших, сократить время их обслуживания и подготовки к вылету. Проект по строительству объектов аэродромной инфраструктуры аэропорта Благовещенска воплотят в жизнь благодаря госпрограмме РФ «Развитие транспортной системы». 

— Появление современного авиатерминала фактически на границе с Китаем станет мощным стимулом для развития туризма и экономического сотрудничества между двумя странами, — считает Алексей Чекунков.

ВЭБ.РФ уделяет большое внимание развитию инфраструктуры в регионах России, особенно на Дальнем Востоке. Открывается новый пассажирский терминал внутренних линий в Хабаровске, построенный при финансовой поддержке ВЭБ.РФ и Фонда развития Дальнего Востока. Объем инвестиций в этот проект со стороны институтов развития составил 3,9 миллиарда рублей. При поддержке государственной корпорации развития был построен аэропорт во Владивостоке, планируется воплотить в жизнь проекты модернизации и строительства аэропортовой инфраструктуры в Якутске и Уренгое, рассказали в Фонде развития Дальнего Востока.