Фото: Андрей ИльинскийФото: Андрей Ильинский

«Строю за свой счет»

ЧП случилось минувшей весной. В ночь на 4 мая на спящих детей рухнула обветшавшая крыша детской комнаты. Галина Первушина сама со старшим внуком спасала младших из-под завалов, мальчишки чудом остались живы. Как выяснили эксперты, обследовавшие дом, причиной обрушения стала ветхость строения, возведенного еще в 1917 году. Хозяйка утверждает: не знала, что живет с детьми в опасных стенах.

После происшествия семья осталась без крова и надежды на переселение. Жилище Галины Первушиной находится в ее собственности. По закону государство не обязано восстанавливать частную постройку или предоставлять взамен барака новую квартиру. Опекун троих школьников оказалась в отчаянном положении, она переживает одно горе за другим. Семь лет назад от удара током погибла ее дочь, а в 2017-м ушел из жизни муж. Помочь вдове, единственный доход которой — пенсия по потере кормильца, оказалось некому.

Сразу после беды Галина Александровна через СМИ обратилась за помощью к землякам. Неравнодушные люди переводами собрали порядка 300 тысяч рублей. Оказать поддержку и подыскать спонсоров-строителей обещали и власти Свободного. В июне, когда с визитом у Галины Первушиной были журналисты «Амурской правды», речь шла о возведении постройки к 1 сентября. Однако на сегодняшний день нового дома нет.

— Недавно было 4 месяца после случившегося. Я за свой счет наняла бригаду: ветхий дом разобрали и залили фундамент. Материал для строительства я заказала на деньги, которые собрали люди. Сейчас не хватает средств, чтобы оплатить работы подрядчику. Нужно еще 200—250 тысяч рублей, — пожаловалась АП Галина Александровна.

От дома и квартиры отказалась

Как рассказывают в администрации Свободного, Галине Первушиной предложили несколько вариантов помощи, от которых она отказалась.

— Депутат Свободненского горсовета и владелец строительной компании Арсен Кспоян по моей просьбе был на месте обрушившегося дома еще в конце мая — начале июня. Он предложил Галине Первушиной построить дом из бетоноблоков. Она отказалась, сказала: «Мне нужен деревянный дом». Строение из бруса, по моим оценкам, стоит 1,5—2 миллиона рублей. Использовать такие средства из городского бюджета на строительство частного дома я не могу, это нецелевое расходование денежных средств. Я дал поручение приготовить трехкомнатную квартиру в маневренном фонде в центре города на Ленина, 19/1, несмотря на крайний дефицит с муниципальным жильем. Галина Александровна снова отказалась переезжать, сказала: «Я не оставлю свой участок, свою кухню, свою баню», — прокомментировал ситуацию мэр Свободного Владимир Константинов.

Галина Первушина уверяет, что построить дом ей не предлагали. На данный момент принять предложение о возведении дома из бетоноблоков она не готова — уже закуплен брус. «Наши чиновники предоставляют квартиру в маневренном фонде, при этом молчат, что через 9 лет, когда дети мальчишки будут совершеннолетними, мне ее освобождать придется. Я спрашивала: "А куда я пойду? Куда пойдут дети?"» — недоумевает пенсионерка.

— По закону эта квартира не  подлежит ни приватизации, ни переоформлению в социальный найм. Она предназначена для таких критичных случаев. Но выгонять Галину Первушину оттуда никто не планирует, у нее будет время достроить личный дом. Трое мальчишек у нее сироты, она является опекуном. Если федеральное законодательство не изменится, по достижении детьми совершеннолетия органы  государственной власти обязаны предоставить им квартиры. Причем каждому не менее 18 квадратных метров, — приводит доводы Владимир Константинов.

Зимовать в летней кухне

Новый дом Галины Первушиной не возведен и наполовину. Зимовать пенсионерка с тремя внуками готовится в летней кухне.

— К зиме мы готовы. К кухне подведено отопление, у нас есть баня. Каждому ребенку создано отдельное место. В сентябре дом дострою, он отстоится, и следующей осенью будем заезжать, — планирует Галина Александровна.

Власти Свободного сделают все возможное, чтобы жилищный вопрос не стал поводом для изъятия внуков у Галины Первушиной. «Лучше, когда дети в семье, нежели они будут жить в детском доме. Мы поможем ей всеми дозволенными способами», — считает мэр города.

Как отмечают в администрации Свободного, специалисты будут контролировать строительство нового дома, а к зиме помогут утеплить летнюю кухню Галины Первушиной. По инициативе главы города на ближайшую сессию свободненского Совета народных депутатов вынесут вопрос о выделении пенсионерке из городского бюджета 200 тысяч рублей — чтобы возведение дома не останавливалось. В будущем году поддержку обещают оказать спонсоры.

— Я обратился к депутату Законодательного собрания Амурской области, гендиректору ООО «Газпром переработка Благовещенск» Андрею Белоусову. Он выезжал на место. У организации не оказалось необходимого для строительства материала, но они готовы сделать внутреннюю отделку дома, — резюмирует Владимир Константинов.

Ваня пошел в школу без костылей

В майское ЧП под завалами оказались 8-летний Сережа и Ваня, которому в августе исполнилось 13. Сережку освободили первым и невредимым. «Только голос пропал от крика», — вспоминает бабушка. На спасение Вани из-под обломков потолка и крыши ушло около часа. Мальчишка оказался в сознании, хотя и получил серьезные увечья — перелом таза со смещением. 2,5 месяца Ване запрещали подниматься с кровати. Лишь в конце июля он встал на костыли. В День знаний мальчишка пошел в 6 класс на своих ногах и даже получил разрешение посещать уроки физкультуры.  

Всем, кто хочет помочь Галине Первушиной со строительством нового дома, мы публикуем ее номер телефона: 8 (914) 392-39-35

Возрастная категория материалов: 18+