Фото: gzt-sv.ruФото: gzt-sv.ru

Почетный гражданин города Свободного 63-летняя Ольга Дрейко на самом деле известна и за его пределами. Она — тренер по легкой атлетике, воспитанники которой неоднократно становились чемпионами России. Сама Ольга Николаевна – мастер спорта международного класса, рекордсменка мира по метанию копья, в пик спортивной карьеры входила в состав сборной СССР и олимпийской сборной СССР, становилась победителем Кубка мира и победителем и призером других международных матчевых встреч. Несмотря на болезнь, она продолжает работать в городской спортшколе.

«Мама физически чувствует себя нормально, поэтому утром пошла на работу. Не может без нее и своих спортсменов», — рассказала «Амурской правде» Анна, дочь Ольги Николаевны.

С болезнью семья борется продолжительное время. Первые обследования проводились в научном институте имени Петрова в Санкт-Петербурге. Но оценить качество не успели. Очень все затянуто, объясняет Анна: «Болезнь прогрессирует быстрее, чем там делают анализы. Поэтому, сделав запросы в клиники Южной Кореи и Израиля и получив приглашения, мы приняли решение лететь за границу».

Надежда на то, что болезнь отступит, у семьи есть. И она основана на результатах запросов в иностранные медучреждения. «Из опыта — если нет гарантий на выздоровление, то клиники Израиля рекомендации на лечение не дают. В случае с мамой нам ответили три израильских учреждения. Но лечение там в несколько раз дороже – только первая ступень обследования обойдется в сумму около пяти миллионов рублей. Поэтому было решено принять вызов из клиники в Южной Корее,», — пояснила Анна.

Финансовую помощь семье можно оказать, перечислив средства на карты Сбербанка, которые привязаны к номерам телефона 89146054789 (получатель Ольга Николаевна Д.) и 89145797474 (получатель Анна Васильевна Р., дочь).

Возрастная категория материалов: 18+