Фото: Ольга Гордиенко (Архив АП)Фото: Ольга Гордиенко (Архив АП)

Ароматными напитками угощала на «Зеленом островке амурских экспортеров» франшиза амурского кофе DO.BRO Coffe. Она вызвала большой интерес у иностранных делегаций. Всего на «островке» работали 11 амурских компаний. Шесть из них презентовали бобовые, зерновые и продукцию из них — соевое масло, муку, шрот. На прилавке была и амурская гречка.

— Мы надеемся, что ВЭФ станет для амурских компаний хорошей платформой для будущих контрактов. У нас уже есть положительные примеры с амурским медом. Но не ждите быстрых результатов. Тут важно качество контактов, которые мы проработали на форуме, а не скорость их развития, — высказала мнение министр экономического развития и внешних связей.

Как отметил директор Агентства по привлечению инвестиций Павел Пузанов, одним из самых знаковых событий на форуме стало заключение крупнейшего контракта на поставку сои и продукции соевой переработки. Лидер Азии по импорту сельхозтоваров COFCO Group закупила 30 тысяч тонн амурской сои урожая этого года, потратив 12 миллионов долларов. Не остался без внимания и запуск самого мощного в стране автоклавного комплекса по переработке упорного золота. Новое предприятие компании «Петропавловск» позволило создать более трех тысяч рабочих мест на севере Амурской области, уточнили в пресс-службе регионального «белого дома».

— Также мы плотно поработали с компанией «РусГидро» и Фондом содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства. Благодаря этому в Свободном усовершенствуют электросетевой комплекс и 540 амурчан переселят из аварийного жилья досрочно, — сообщила Людмила Старкова.

Пятый Восточный экономический форум проходил во Владивостоке 4—6 сентября. Выставку «Улица Дальнего Востока», которая действовала как часть форума, посетили 48 тысяч человек.

Итоги участия Приамурья в юбилейном ВЭФ подвели накануне в амурском правительстве.