Фото: ysia.ruФото: ysia.ru

— Чтобы получить максимально достоверную картину ключевых вызовов региональной медиа отрасли Дальнего Востока, мы опросили 615 человек. Из них 336 – журналисты и блоггеры, 279 – работники пресс-служб государственных и муниципальных органов власти 11 субъектов Дальневосточного федерального округа. В итоге мы составили рейтинг проблем для каждой группы респондентов, – пояснил руководитель проекта «Медиашкола: Дальневосточный репортер» Алексей Бабков. — Заранее можно сказать: если брать топ-7 популярных ответов, то примерно на 70 % респонденты двух групп выделили схожие проблемы. Но при этом приоритеты серьезно разошлись. Например, наиболее актуальная проблема для работников пресс-служб не вошла даже в топ-15 проблем СМИ.

Чтобы получить максимально достоверную информацию, опрос проводился анонимно в закрытых сообществах медиа отрасли. Все участники заполняли анкету. В ней для оценки представили более 20 типовых проблем. Их выделили после предварительных переговоров с представителями медиа сообщества. При отсутствии подходящего варианта ответа респондент предлагал свой вариант.

За последние годы это первый опрос работников медиа отрасли, заметили в пресс-службе амурского «белого дома». Исследование для «Медиашколы. Дальневосточный репортер» с 24 июля по 9 августа провел Фонд информационной поддержки социально-экономического развития Дальнего Востока. Работа шла при содействии аппарата дальневосточного полпреда. Именно по его инициативе с февраля 2018 года в жизнь воплощается проект «Медиашкола».

Возрастная категория материалов: 18+